РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

«Фрэддиленд» и его друзья

Публицистика РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО

«Фрэддиленд» и его друзья


В самый канун Нового года в ашдодском матнасе «Узиэль» известный поэт, радиожурналист и юморист Фрэдди Зорин (он же – Фрэдди Бен-Натан) собрал друзей. Их было много, в зале не оказалось свободных мест. И это неудивительно! Фрэдди знают и любят ашдодцы, ведь его голос уже почти 20 лет звучит в каждом доме. РЭКа – это народное радио, живущее вместе со страной, и Фрэдди Бен-Натан и его коллеги дружит с каждым израильтянином, говорящим на русском языке.
Перед Новым годом все ждут чудес. В это время принято дарить и получать подарки. И этот новогодний вечер ни в чем не обманул ожиданий.


Открыл вечер вступительным словом сам его хозяин:
Новый год – не за горами.
Пусть на землю снег не лег,
Но у нас сегодня с вами
Новогодний огонек...


А затем, с присущим ему чувством юмора, он объявил, что в нашей стране вечер утра мудренее, ибо новый день начинается с появлением на небе первой звезды, и прозвучала вступительная песня "Бокер тов лах, медина" ( "Утро доброе, страна") на его стихи в исполнении композитора и певицы Регины Федоренко и певца Павла Дворкина, которые за вечер еще не раз порадовали своим дуэтом и сольным исполнением песен собравшихся в зале.


Фрэдди говорил о том, что ушедший в историю год стал знаменательным для него присвоением ему звания «Человек года -2010» в номинации « За достижения в литературном творчестве». И вечер в Ашдоде воспринимался – и самими участниками и зрителями – в качестве своеобразного творческого отчета. К примеру, поэт, композитор и певица Ирина Маулер известная, как исполнитель своих авторских песен, единственное исключение сделала для поэзии Фрэдди Зорина. Ее так захватили, закружили его стихи, что она написала к ним музыку и исполняет эти произведения легко и красиво, с присущим ей мастерством и обаянием.


Я в этот праздник Маулер Ирины,
От всех, кто собрались на именины,
Прошу судьбу, чтоб щедрою рукою
Дарила вдохновенье неземное,
И отпустила все сто двадцать лет
Той женщине, которая поэт.

Михаил Машкауцан – композитор и гитарист-виртуоз порадовал гостей "Фрэддиленда" песней на слова Ф.Зорина «В саду любви».
Мир жаждой музыки томим,
Он, как дождей, мелодий ждет.
Над всем живым и неживым
Семь звучных струн и вечных нот.
Сплетать мелодию и стих –
Такой талант немногим дан.
И радостно, что среди них –
Есть Михаил Машкауцан.


Семья Бендиковых – оперная певица Светлана и композитор-исполнитель песен Михаил тоже преподнесли ашдодцам приятные сюрпризы. Их обаяние и талант очеровали зал. Михаил совсем недавно отметил свое 55-летие и получил от Фрэдди оригинальный подарок – кактус с музыкальным инструментом – символ земли Израиля и творческого вдохновения, которое она щедро дарит.
Красавице Светлане повезло не меньше: ей адресован был дружеский шарж, в отличие от кактуса, совсем не колючий:


Люблю, когда поет Светлана,
Но что же сводит в ней с ума:
Колоратурное сопрано,
Или красавица сама?

Быть королевою вокала
С фигурой, стройною вполне,
Два удовольствия для зала.
Отметим, - по одной цене!..

Супруги Бендиковы нечасто поют вместе, поскольку амплуа у них разное, но в этот вечер они дуэтом исполнили романс "Не молчи!" на стихи Фрэдди Зорина.
Много прозвучало шуточных песен. Одна из них о – любви молоденькой девушки, этакой Лолиты, к седовласому мужчине, который годится ей в отцы. Михаил Бендиков исполнил песню так задорно, что слушатели заволновались: а не о себе ли он поет? Но Фрэдди Бен-Натан популярно объяснил, что не следует усматривать в художественных произведениях прямую связь с происходящим в жизни авторов.


После "Рекламной паузы" – замечательного номера, раскрывшего талант Фрэдди Зорина-юмориста, были и "второе", и десерт". Состоялись премьера песни "Памятник погасшему костру" и представление композитора и певицы, имя которой не было знакомо ашдодцам. Открыл его все тот же Фрэдди, который старается помогать людям творчества из числа репатриантов. На сцену вышла создающая оригинальные композиции в собственном стиле Елена Маркс и не разочаровала своим выступлением публику.
Каждый исполнитель в тот вечер получил шуточный подарок от ведущего, каждому досталось по заслугам, в хорошем смысле этого слова. А затем поэт Фрэдди Зорин прочел несколько новых своих философских стихотворений:


И снова приходит, и снова
Пора оглянуться назад.
Еще один год припаркован
К десяткам, построенным в ряд.
И пусть они жизнью помяты,
Я их не готов променять:
Подобные вмятинам даты
Оставили в душах печать.
Но фарам хватает накала
И высвечен видимый путь.
Летят из былого сигналы,
В тупик не давая свернуть.
И если всерьез озабочен,
Тогда у развилки постой –
Великая мудрость обочин
Откроется перед тобой.
И значит порою так много,
Что мы и не знаем того,-
Иначе взглянуть на дорогу,
Да и на себя самого.


Завершая вечер, его участники выразили благодарность Городской компании по культуре, её председателю, вице-мэру Ашдода Борису Гитерману, поблагодарили члена муниципалитета Майю Слуцкую, коллектив матнаса «Узиэль» и его директора Виталия Слуцкого, координатора программ Марину Штейн, членов редколлегии журнала "Русское литературное эхо" Асю Тепловодскую, Ханана и Полину Токаревич, руководителя амуты малолетних узников гетто и лагерей смерти Арона Молотковского за помощь в организации этого предновогоднего праздника. А завершила вечер песня о нашем еврейском доме. И да будет в нем много света, тепла и радости для всех нас в Новом году!


Лора Дроми
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.