РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Из книги "Современное израильское изобразительное искусство с русскими корнями".

Публицистика Галина Подольская

Фаина Кацен

Осибана и кое-что еще

22 мая 2008 года в Беэр-шевской городской библиотеке, в рамках программы «Израилю 60 лет», состоялась выставка художников Фаины Кацен и Анатолия Финкеля. Цифре 60 соответствует количество представленных на выставке работ. Напомню, что предыдущая их выставка, но в содружестве с художниками Владимиром Зухиным и Борисом Копелевичем также проводилась в библиотеке в 2005 году.

Чем примечательна настоящая выставка? Прежде всего своим многообразием. Придирчивый критик мог бы усмотреть в этом некий перебор, но... почему бы и нет, если выставочная площадь библиотеки составляет более двухсот квадратных метров! Не так часто русскоязычным художникам предоставляются такого рода залы и холлы. Локальные, тематически узкие, ограниченные по материалу, интересные по идее воплощения лишь самим организаторам, выставки всё далее уводят изобразительное искусство от массового зрителя. Но в данном случае демократичность жанров и материала налицо. Одновременно представлены акварели, пастель и тушь, работы маслом и акрилом, выполненные на холсте с подрамником и без подрамника, на грунтованном картоне, на акварельной бумаге. А кроме того, произведения декоративно-прикладного искусства, которые, как сказал поэт, «не могут женский взгляд оставить равнодушным».

Речь идет о работах художницы из Арада Фаины Кацен, выполненных в японской технике осибана, – композициях из прессованных цветов и листьев. Подсвеченные акварелью, словно витражные стеклышки, они играют разными декоративными оттенками красок, которые могли бы быть в природе, но появились только в засушенном, изменившем цвет растении. Не случайно некоторые из осибана-картин так и названы – «Фантазии природы». Присмотримся и прислушаемся.

Это осень, в которой отчетлив звук летящего листа и жужжание шмеля. Это шелест еще не сложенных крылышек бабочек на закате. Это шуршание коралловых рыбок, греющихся на солнечном островке в мозаике сказочного дна моря... И вот еще с чем не поспоришь: в японской технике художница эстетически увековечивает арадскую флору – от веточки и коры дерева до кожуры фруктов и овощей. Нередко природный материал накладывается слоями, складывающимися в мозаичное полотно, внушительное по весу. Особенность прессованной флористики израильской художницы состоит еще и в том, что, она дополняет композицию графикой рисунка. Замечу, что арадская флора Ф. Кацен известна в Израиле по выставкам в Тель-Авиве, Яффо, Рамат-Гане, Петах-Тикве.

Фаина Кацен окончила Львовский государственный институт прикладного и декоративного искусства, где обучалась на факультете проектирования интерьеров и мебели. На протяжении почти тридцати лет она занималась проектами зрелищных и других объектов (театров и кинотеатров, центров культуры, домов моды, ресторанов, аптек), параллельно работая в осибане (персональные выставки в Киеве и Львове). В 1991 году репатриировалась в Израиль. Прошла аттестацию. Вспомнила, как когда-то в художественной школе во Львове училась у педагогов М. Добронравова, Н. Кругляковой, Н. Каганова, Р. Лещинского, и стала преподавать в Араде основы рисунка, живописи, скульптуры, дизайна, в Институте прогрессивных исследований – вести керамику. А еще, работая по глине, в течение многих лет Ф. Кацен вела в «Сороке» группу творческой терапии для душевнобольных.

...Вдруг мой взгляд упал на один из холстов Фаины Кацен – «Цфат»: поданный в каменном проеме, ухоженный, как европейский, дворик. И дело не в том, что вьющиеся бугенвили и здесь и там – алы. И арки старых городов похожи, и кладка камня – та же. Женщина и девочка удаляются от нас от одного проема к другому, как в одночасье из прошлого в будущее. И только искусство способно подарить это эмоциональное состояние миру настоящему.
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.