РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Из книги "Современное израильское изобразительное искусство с русскими корнями".

Публицистика Галина Подольская

Анатолий Финкель

От неба – к небесам небес

22 мая 2008 года в Беэр-шевской городской библиотеке, в рамках программы «Израилю 60 лет», состоялась выставка работ художника Анатолия Финкеля. Цифре 60 соответствует количество экспонируемых на выставке работ – самых разных и стилистически непредсказумых. Не каждый художник имеет смелость в пределах одной экспозиции представить то, что могла бы собрать группа разных художников, работающих в разных направлениях.

От Неба – к Небесам Небес,
И выше – в Заоблачный Мрак,
И дальше – в Небесный Храм,
И еще выше – в Чертог,
Оттуда – к Вышнему Своду,
Со Свода – на Равнину Небес,
С Равнины – к Трону Славы,
И ввысь – до Колесницы!

(Пер. А. Графова)

Вот такой размах, как у Янная (VI в.), ощущение сюжетной громадности мира во времени и пространстве не страшен Анатолию Финкелю.

Художник многогранен, имеет склонность к эстетической декоративности. Пространства и жар Негева словно подогревают его метафорический реализм, в котором многие притчи и известные танахические сюжеты переходят на холсте в изобразительные аллегории («Демон Негева», «Марионетки»). Это сцены из истории выхода евреев из Египта и отражение национальных традиций. Это Иерусалим во времена Второго Храма. Это Армянский квартал Старого города. Весна на Иордане. Лето в Димоне. Это пейзажи Эйн-Геди, Негева, спуск Аравы к Мертвому морю. Это уголки Тель-Авива. Это сюжеты, связанные с трагедией Катастрофы. Художник любит фантастику, мистику, сюр и философски устремлен к пониманию вечности в общечеловеческом звучании. Однако это не исключает реалистического фигуратива, а также натурного и городского пейзажа. На наш взгляд, именно натурная, локальная сторона и удается ему наиболее естественно и проникновенно.

Коротко о художнике. Анатолий Финкель родился в 1927 году в Одессе. Его учителем и наставником был его дядя, преподаватель Одесского художественного училища, заслуженный деятель искусств Александр Постель. Однако в те времена инженерное образование было предпочтительнее художественного, и, окончив Одесский электротехнический институт, А. Финкель стал инженером. Но живопись и графика всегда шли рядом. Он печатался как карикатурист и издал в СССР четыре книги. Со времени репатриации в Израиль в 1991 году А. Финкель занимается только изобразительным искусством, принял участие в 30 групповых выставках, провел 9 персональных вернисажей (Тель-Авив, Беер-Шева, Димона). Отдельные картины художника находятся в Музее Танаха в Тель-Авиве и в «Яд ва-Шеме» в Иерусалиме. Он член южного отделения Союза художников Израиля.

 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.