РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

«Царские письма» - история любви и преданности"

Конкурсы, творческие вечера, встречи Галина Подольская

«Царские письма» - история любви и преданности"

24 ноября в 19:00 в Ришон ле-Ционе в зале «Рамат Элиягу» (ул. Залман Шнеур, 18) состоится премьера спектакля "Царские письма" (музыкально-пластический театр).
Сюжеты Книги Книг мудры и величавы, пронизаны отвагой и тихим лиризмом. А еще - они мелодичны, пластичны, и полны устойчивого очарования во все времена. В этом и кроется секрет вневременного интереса к Танаху.
Разглядеть и почувствовать эту исконную прелесть преданий старины глубокой удалось прочувствовать талантливой молодой актрисе Татьяне Хазановской, известной зрителю по спектаклям «Восточный ларец», «Письмо незнакомки», «Блуждающие звезды» и другим.
Спектакль «Восточный ларец» - по мотивам "Тысячи и одной ночи" – стал удачный режиссерским дебютом Т. Хазановской в жанре музыкально-пластического театра, с характерной для актрисы способностью находить для каждого из лиц своего моноспектакля индивидуальный характер. Он игрался около ста раз и востребован как русскоязычной, так и ивритоязычной аудиторией.
Новый спектакль Т.Хазановской - «Царские письма» - также в жанре музыкально-пластического театра. Перед нами – смелая и созидательная история, рассказанная от лица легендарной царицы Эстер. Еврейская девушка покоряет сердце персидского царя и становится царицей Персии, богатой и воинственной империи. Она любима и счастлива. И, кажется, ничто не может омрачить счастья прекрасной царицы. Но приходит время, и Эстер приходится пожертвовать своей безмятежностью и покоем, пойти на смертельный риск во имя спасения своего народа.
Это удивительное предание о свершившемся Чуде, описанном в Торе, - по сути едва ли не детективный сюжет, в котором оживает легенда о героической красавице по имени Эстер и ее роли в возведении Второго Храма. Таковы события, ставшие прообразом одного из самых веселых и красочных еврейских праздников, когда "уши Амана" из зловещего символа превратились в сладости для детворы.

В спектакле «Царские письма» Татьяна Хазановская использует музыку и танцы, точно вкрапленные в ткань моноспектакля. Продолжая линию, найденную в «Восточном ларце», актриса выстраивает на сцене действо, где сплетены чувства, индивидуальные характеристики героев и глубокий философский смысл. Это дух Востока – яркого, пряного, красочного и коварного, завораживающего зрителя с момента первого произнесенного, пластического телодвижения и до последнего аккорда из спектакля, оставшегося звучать в сердце зрителя.

Галина Подольская
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.