РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

ПРИМЕТА

Проза Юрий Полисский

Не верю я в приметы. Чушь это несусветная. Например, перебежала черная кошка дорогу – жди неприятностей. А, чтоб их предотвратить, нужно трижды плюнуть через плечо. А через правое или левое, - зависит от того, как эта кошка, будь она неладна, перебежала дорогу: слева направо или наоборот. В общем, чушь, да и только. Или, скажем, пришлось возвратиться – тоже жди неприятностей. А здесь рецепт другой: нужно обязательно присесть. И как только люди могут верить в такую ерунду. Это у меня мысли такие в голове крутятся, пока я собираюсь на рынок. Поеду за абрикосами - они мне нужны для сердца, да и люблю их больше всех фруктов. В общем, приготовил целлофановый пакет, бросил туда очки, надел кепочку от солнца, запер дверь и пошел. Шагов через двадцать вспомнил, что кошелек с деньгами остался дома. Пришлось возвратиться. Открыл дверь, взял кошелек и на всякий случай присел на табурет. Присел просто так, для очистки совести. Примета какая-то странная. Потом запер дверь и пошел на рынок. А внутри какой-то червь буравит, и мысль такая глупая:
- Что-то неприятное произойдет.
Иду и думаю: какая же неприятность меня ждет? Уже и люки шагов за десять на всякий случай обхожу, и перехожу строго по светофору, а мысль дурацкая не уходит из головы.
Вот уже и час позади, а ничего неприятного не произошло. Иду по рынку, и по дороге к «абрикосовым» рядам покупаю огурцы, помидоры зелень, причем по низкой цене. Тут бы радоваться такому везению, ан, нет. Чем удачливее покупка, тем большая тревога заполняет меня: значит, впереди ждет все более и более серьезная неприятность. Уж, лучше бы скорее произошла эта неприятность, тогда бы я успокоился. А так… Хотя, с другой стороны, я ведь присел на табурет. Но, нет, на сердце все-таки неспокойно.
Наконец, я у «абрикосовых» рядов. Но, что это? Ни одной абрикосины ни в одном ряду. Такого я не припомню: чтобы в самый разгар сезона при богатейшем урожае… Вот это - да. Вокруг покупатели возмущаются, требуют директора рынка. А у меня – гора с плеч: вот она ожидавшаяся неприятность. Ну, слава Богу, легко отделался.
Окрыленный, я легко сел в переполненный трамвай и, счастливый, доехал до родной остановки. А здесь прямо перед носом неторопливо и нахально перешла дорогу невесть откуда появившаяся черная кошка …
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.