РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

ЖИЛИ-БЫЛИ ДЕД И БАБА

Юрий Полисский

Кто не знает детской считалки:

Жили-были дед и баба,
Ели кашу с молоком.
Рассердился дед на бабу
И по пузу кулаком.

С того момента, когда в далеком детстве я впервые услышал эту считалку, меня всегда волновал вопрос: «За что он так?». Наконец, достигнув солидного возраста, решил попытаться раскрыть секрет этого загадочного происшествия.
Во-первых, установим, в какой эпохе жили дед и баба. За последние двадцать лет этого произойти не могло, так как в независимой Украине мы все господа. А более нелепого сочетания, чем «господин дед» и «госпожа баба» трудно представить. В советское время все мы были товарищами. Но я не помню такого обращения: «товарищ дед» или, тем более, «товарищ баба». Отсюда заключаем, что жили-были дед и баба в мрачную пору загнивающего царизма.
Место происшествия тоже несложно вычислить. Вряд ли деда и бабу приглашали на бал в имение графа Воронцова, или на тайные сходки декабристов, или, на худой конец, на собрания композиторов «Могучей кучки». Кроме того, пересмотрев горы литературы, я не нашел, чтобы любимой едой горожан того темного времени были каша с молоком. Отсюда с уверенностью можно заключить, что происходило это в сельской местности задолго до раскулачивания, создания колхозов и тотального обнищания.
Теперь зададимся вопросом, почему дед ударил бабу по пузу. Понятно, будь они дома в своей бревенчатой или глиняной избе, дед, не задумываясь, врезал бы в морду. А раз он этого не сделал, значит, что-то удерживало его от такого радикального шага. А удерживало его то, что были дед с бабой в гостях. И, понятно, дед в силу своей воспитанности, не мог при всем честном народе нарушить правила этикета.
Наконец, самое главное, из-за чего дед рассердился на бабу. Помните поговорку: вспомнила бабка, как девкой была. Так вот бабка, потеряв чувство реальности, или, по-простому, впав в маразм, при всех вдруг стала рассказывать, как тянули ее на сеновал дед и его лучший друг, и она отдала предпочтение другу. Конечно, тут не только дед, но и сам граф Воронцов, или, скажем, декабрист Муравьёв-Апостол, или, на худой конец, композитор Мусоргский не сдержали бы своих эмоций. А дед, поскольку не знал такого слова «эмоции», но, будучи знаком с хорошими манерами, просто ударил бабу кулаком по пузу, так как пузо находилось под столом, и его не было видно.
А что было дальше? Да все было. Но, главное, дед всегда оставался уважаемым человеком в своей глубоко аграрной местности. Отсюда мораль: если хочешь, чтобы тебя уважали в обществе, надо иметь хорошие манеры.
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.