РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

«ЗАЧЕМ НАМ ШУМЕТЬ?»

Конкурсы, творческие вечера, встречи ЛИТО "Ришон"

«ЗАЧЕМ НАМ ШУМЕТЬ?»

«Спросили у плодоносных деревьев: «Почему вы не шумите? Они ответили: «Зачем нам шуметь, мы и так известны своими фруктами». Спросили у неплодоносных деревьев: «Зачем вы шумите?» Они ответили: «Если не пошумим, кто о нас знать будет?»»
(Дов Розен «Шма, Исраэль»)

Трудно сказать, кто первым додумался сравнить человека с деревом. А ведь человек-писатель – тем более напоминает дерево. Ришонские труженики пера давно известны своими фруктами-творениями.
И мне сейчас искренне хочется поделиться своей радостью за успехи поэтов и прозаиков нашего города. Ведь именно светлая улыбка души и Радость наклоняют к нам Небо!


8 декабря в Бейт ха-Ам г. Ришон ле-Цион, благодаря действенной помощи Министерства абсорбции и муниципалитета нашего города, состоялась презентация очередного литературного альманаха «Ришон». С этим замечательным событием литераторов поздравили вице-мэр города Вадим Кирпичёв, депутат муниципального совета, председатель Всеизраильского Объединения российских землячеств Михаил Райф, Таль Чёрная, возглавляющая отдел Управления абсорбции и интеграции в нашем городе, а также ведущий вечера – издатель альманаха Вениамин Клейнер. Белые скатерти, цветы, угощения и музыка создавали особый уют в этот ветреный и дождливый вечер. Каждый автор получил в дар три экземпляра альманаха. Не остались без дарственных книг и гости.


Разделить с друзьями радость встречи пришли почётный президент ЛИТО Геннадий Седов и поэт Наум Басовский. Геннадий Седов – профессиональный талантливейший писатель, является организатором литературного Клуба в Ришон ле-Ционе и составителем первого номера альманаха. Мудрыми и изящными стихами нешумного поэта Наума Басовского (вспомните, друзья, о сочных фруктах плодоносных деревьев), номинированного в этом году на звание «Человек года 2011» в области литературы, и начинается наш альманах.


С глубоким почтением вспомнили мы на этом торжестве, благословенной памяти, двух достойных журналистов: поэта Владимира Добина, стихи которого живут и пульсируют, и нашего прозаика Павла Волина. Ещё совсем недавно мы отмечали его 85-летие, а уже больше года прошло с того времени, как перестало биться сердце светлого человека.
Кратко и по существу – так можно оценить выступление на вечере Лауреата премии им. В. Некрасова и «Человека года 2011» в номинации «Литература» – Ефима Гольбрайха, к 90-летнему юбилею которого остались считанные дни. О нём надо писать отдельно! У меня лично, более чем почтительное отношение к Ветеранам ВОВ.


Это таким заслуженным ветеранам, как Ефим Гольбрайх, Клара Тихонович, Эммануил Лифшиц (они наши авторы), писала я в своём стихотворении «Станьте, строки мои, на колени…». А также тем, кто, как наш автор Раиса Гольдштейн, вынес на своих худеньких детских плечиках тяготы эвакуации, работая по две смены в тылу, тем самым, приближая драгоценный День Победы.
Что-то эксклюзивное и приглашающее к размышлениям входит в сердца вместе с кикоинской поэзией. И эти мерцающие блики не рассмотреть без особого видения. Стихи профессора Тель-авивского университета, учёного-физика Константина Кикоина необычно глубоки и содержательны.


С большим почтением приняли мы в своё объединение ещё недавнего ашкелонца – кандидата медицинских наук, доцента, автора 13-ти книг Олега Маслова. И искренне радуемся, слушая его наполненные какой-то особо доброжелательной энергией стихи.
Темы местечкового еврейства, а также самое актуальное, что ни есть в нашей сегодняшней жизни – вот о чём повествует Минахем Вайнбойм – первый русскоязычный директор одной из израильских школ, «Человек года 2011» в номинации «За успехи в области образования», выступивший на вечере.


Игрой на фортепиано в четыре руки поздравили с праздником наших писателей композитор Михаил Бурштин и его супруга Фаина Хармац.
Избранным творчеством, представлены в нашей книге, члены СПИ, которые стояли у истоков образования Клуба литераторов. Это Павел Абрамович, несколько лет достойно руководивший литобъединением, и прозаик Михаил Ландбург – лауреат многих литературных премий. Писатель Владимир Липовецкий является автором нескольких ценных исторических романов, в т.ч., особо привлекающей к себе внимание мировой общественности книги «Ковчег детей».
Среди авторов замечательный сатирик Виктор Левинштейн, особо образно подмечающий то, что так тщательно укрывает наш лживый век, и Дмитрий Аркадин, драматург и прозаик, с юмором и с душевным сочувствием умеющий находить в обыкновенном – необыкновенное.


Давид Левин, за строгостью которого скрывается истинно поэтическая, тонкая и мудрая душа, наверное, стихи пишет только по ночам, т.к., возглавляя Всеизраильское Объединение выходцев из Украины, домой возвращается только при лунном свете.
Щедрыми аплодисментами наградили Ирину Маулер участники торжества, после её душевно исполненных под гитару песен. Ришонская поэтесса успевает писать романы, рисовать, петь, работать, выигрывать призы и дарить по Первому каналу радио всем нам солнечные улыбки.


«Видеть истинную ценность каждого, вовсе не означает закрывать глаза на недостатки. Совсем наоборот: их нужно отчётливо осознавать, и всё же находить в человеке то доброе, за что он достоин уважения» (Рами Шапиро, «Хасидские притчи).
Пусть не будут строгими критики к первым попыткам творить Владимира Шварца. Как зелёные ростки, пробивающие твёрдый асфальт, проросли затаённой болью его неумелые строки сквозь горькое прошлое афганских воспоминаний…
У автора стихов Светланы Равив-Морозинской – неунывающего, умеющего щедро раздавать себя человека, праздник получился двойным. И цветы, и искреннее «Мазаль тов!» ко Дню рождения, добавило радости в этот вечер.


Не лишены оригинальности стихи нашего молодого поэта Андрея Черепова. Можно ли спорить с тем, что «постижение не знает границ», как пишет Владислав Молочников? А ещё чуть-чуть эротики, иначе бы это был не Молочников.…
Особой харизмой обладают стихи поэта Бориса Рубежова, «Человека года 2010», надеюсь, что читатели это почувствуют. Кратки и ёмки по содержанию творения Марины Старчевской-Ройтман, а её поэзия пародийного жанра, конечно же, вызывает улыбку.
Страницы самобытной, яркой и предпочитающей уединение, Люси Геник и стихи Аллы Липницкой, отличающиеся «свободой образно-метафорических решений»…


Кажется, я больше пишу об авторах альманаха, чем о самом вечере. К сожалению, из-за отнимающей время процедуры вручения авторам книг, не было возможности предоставить хоть пару минут для выступления самим авторам. Но совсем недавно, в помещении «Бейт-Канар», нашими авторами был проведен поэтический вечер под названием «Живопись и поэзия». И впечатления от этого вечера ещё витают в воздухе.


А на нашем декабрьском мероприятии звучали замечательные песни известной певицы Арины Рибак и виртуозная игра на аккордеоне чудного Зигната Высокого. Эту часть программы организовала наш продюсер обаятельная Ольга Гельфанд.
Листаю дальше страницы альманаха: необычно, колоритно пишет Роман Камбург – врач, который лечит тела и души. И когда он находит время для творчества?


Легко и просто воспринимаются поэтические строки Гертруды Александровской и Людмилы Бычковой.
Редкое заседание нашего ЛИТО, если оно приурочено ко Дню именинника, обходится без душевных посвящений Михаила Эпштейна.
Читатели познакомятся с творчеством Аркадия Зебры – призёра литературного творчества юмористической прозы, Любови Гурковой Гринберг, чувствующей себя «за всех в ответе», Анны Эпштейн, утверждающей, что писать нужно сердцем, и Инны Сапожниковой – искренне призывающей к радости, ей давно «надоело страдать и грустить бесконечно».


Многие стихи Элины Душаковой положены на музыку. Их исполняют хоровые коллективы нашего города.
На этот раз в альманах гостеприимно включены и произведения наших гостей из других городов – достойных и замечательных поэтов. Это члены СП Израиля: Любовь Знаковская – искренняя и волнующе-талантливая, и Людмила Клёнова – светлая и воздушно-поэтичная. Я уверена, что читатели получат истинное наслаждение при чтении их стихов.


Альманах завершает страничка поэта, прозаика, журналиста, киносценариста и юмориста из Ариэля Леонида Ветштейна, открывшегося читателям внезапно с удивительно лирической стороны, а его стихотворение «В Вас очень многое от чуда» пронизано «необычно неземным в своей обычности земной», и так от этого славно на душе.
Поэта Феликса Купермана, в настоящее время проживающего в Кацрине, мы единогласно считаем ришонцем, часто с ним советуемся и искренне гордимся его «Золотым пером».


Презентация альманаха, красочно оформленного художником Вольфом Бульбой, ставшего также «Человеком года 2011» в номинации «Художники» – состоялась. И тепло, и радостно, что разделить с нами это торжество пришло много гостей.
Завершить это повествование о презентации альманаха и его сорока (магическое число!) авторах, мне хочется словами председателя Федерации Союзов писателей государства Израиль Эфраима Бауха, написавшего в своём предисловии: «Я хочу подчеркнуть, что в течение лет здесь выкристаллизовался сильный костяк русскоязычных литераторов». А разве не так?

Валентина Чайковская

 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*
# страшник аурел ответить
искренне рад ,дорогой учитель за ваши успехи в израиле в деле исскуства.К сожалению рисую я мало ,толбко для души.
всё так же изучаю берешит и всю библию,хожу на собрания жду
обещания мессии о спасении....
ваш любимый ученик Аурел Страшник

мой скайп:strasnic.aurel
25/01/2012 16:15:29
# Ветштейн Леонид ответить
Моя наиискреннейшая благодарность

необыкновенной Влентине ЧАЙКОВСКОЙ

за всё это, вместе взятое:

за моё свехнеожиданное появление в АЛЬМАНАХЕ,
за моё участие в его презентации,
за упоминание обо мне в этой статье...

Леонид Ветштейн.
Ариэль.
С наступающим Новым годом!
20/12/2011 08:08:37

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.