РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Второй Международный конкурс малой прозы имени Авраама Файнберга

Конкурсы, творческие вечера, встречи Международный конкурс малой прозы

Положение о Втором Международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга

Международный конкурс малой прозы имени А.Файнберга в Израиле проводится ежегодно, начиная с 2011 года, редколлегией журнала «Русское литературное эхо» при поддержке Союза писателей Израиля, муниципалитета города Ашдода, городской Компании по культуре.А также при интернет-поддержке Общественной литературной сети «Общелит» - http://www.obshelit.com/.


Каждый участник должен быть (по возможности) зарегистрированным автором сайта Общелит.ру. Если автор не может по техническим причинам выставить свои произведения через сайт «Общелит», он может прислать стихи обычной почтой или на электронный адрес журнала acaneli@mail.ru. Справки по телефону 0544402571.
Произведения на конкурс принимаются с 1 февраля 2012 года до 1 сентября 2012 года.

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

1. На конкурс представляется два рассказа, свободной тематики объемом полстраницы А-4, шрифтом Times New Roman 12.

2. Прием заявок

Подача заявок происходит на сайте Общелит.ру на странице координатора конкурса – заместителя главного редактора Аси Тепловодской. В сообщении нужно указать ссылки на 2 произведения. В конкурсную ленту на сайте Общелит.ру будет отобрано одно из них по решению координатора конкурса. Жюри предоставляются оба произведения.
Cправки по телефону в Израиле: 054-4402571;

3.Отборочный тур конкурса осуществляется компетентным рабочим жюри.
Время и место финала конкурса будут объявлены дополнительно.

4. Возраст участников не ограничен.

5. На этапе приема заявок координатор проводит предварительный отбор и имеет право отклонить поданную заявку. Координатор не обязан вступать в какие-либо дискуссии по поводу принятых им решений. Администрация сайта Общелит.ру не вмешивается в работу координатора, организационного комитета и жюри и не может влиять на их решения. Лучшие из рассказов публикуются на сайте журнала «Русское литературное эхо» http:// http://eholit.ru// и в очередном после подведения итогов номере журнала.
6. Проведение конкурса освещается средствами массовой информации.
7. Подготовку и проведение конкурса координирует Организационный комитет.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
1. Представить на конкурс в указанные сроки согласно «Положения о Международном конкурсе малой прозы» 2 конкурсных произведения на выбор конкурсанта, продолжительностью не более 30 строк.
2. Участие в конкурсе и отборочном туре бесплатное. Расходы за участие в финале, на проезд к месту проведения финала конкурса несут сами конкурсанты или их продюсеры.
3. Даты, сроки и порядок сбора заявок, проведения отборочного тура и финала конкурса утверждаются Оргкомитетом и являются обязательными для всех участников.

КОНКУРСНОЕ ЖЮРИ И НАГРАЖДЕНИЕ
1. Конкурсное жюри формируется из числа известных деятелей литературы и искусства, журналистов и общественно-политических деятелей. Состав жюри утверждается Оргкомитетом.
2. По итогам отборочного тура рабочее жюри определяет по 6 финалистов конкурсов; на финале в присутствии всех участников конкурса объявляются их имена.
3. По итогам отбора финалистов – финалисты, получившие гран-при и 1 место, читают произведение на финале конкурса (при выступлении на сцене финалистов запрещено музыкальное сопровождение и другие сценические эффекты). Если финалист не может лично участвовать в финале, то его рассказ читает ведущий.
4. Финалистам, набравшим наибольшее количество баллов, в финале присваивается звание Лауреатов конкурса (Гран-при, 1-ое; 2-ое и 3 место) с вручением соответствующих дипломов и премий.
5. Гран-при конкурса присуждается по решению жюри только при наличии у претендента 80% высших оценок.
6. Призы участникам финала предоставляет Ашдодская городская Компания по культуре (председатель Компании, вице-мэр Ашдода Борис Гитерман).
7. Гран-при учрежден семьей Авраама Файнберга.
8. Семья А.Файнберга учреждает специальный ежегодный приз «За верность и преданность литературе», который будет вручаться по выбору семьи.
9. Российский культурный Центр (Тель-Авив) вручает специальный приз «За бережное отношение к русскому языку».

 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*
# Юрий Вахтин ответить
Свидание

Может, это было в другой жизни? Сквер, со свежеуложенными пешеходными дорожками, среди кривоногих берез, и чубатых каштанов. Фонари в стиле ампир, роняющие на асфальт матовые лучи холодного света. Скамейка, пахнущая стружками и краской. ОНА, ученица выпускного класса, с замиранием сердца ждет, когда придет ОН, на их первое свидание. Словно остановились новенькие позолоченные часы «Луч», подаренные на совершеннолетие родителями, с трогательной напутственной речью:
- Ты уже взрослая. Береги время! Его так мало.
Смешно! Жизнь только начинается! Сделан первый, самостоятельный шаг. Все впереди!
Сколько их было свиданий, на этой скамейке, в сквере под фонарями? Десятки? Сотни? Только память оставила то – первое: когда от волнения спирало дыхание, и почему-то ужасно хотелось пить. ОН задержался на пять минут, таким он был всегда: хотел много и сразу, спешил везде успеть, и всегда опаздывал.
И расстались ОНИ в этом сквере, теперь уже не важно, что послужило причиной: скорее всего какой-нибудь пустяк. Вместо слов прощения ОНА попросит распределение в сельский район, на самом юге области. ОН, окончив училище, уедет служить на Урал. Часто нам не хватает одного слова, чтобы остановить время, надеемся – все впереди.
Нет, в жизни все сложилось прекрасно: вышла замуж, уехала жить в большой город. Хорошая работа, заботливый муж, любимые дети, теперь уже внуки. Провожая на пенсию коллеги, подарили большие напольные часы:
- Береги время! Теперь у тебя его много!
Подруги завидуют, называют счастливой. Только с высоты прожитых лет ОНА все отчетливее стала осознавать, что всю свою жизнь – ждала ЕГО! Семейная жизнь с обычным сценарием: дом, работа, несколько раз отдыхали семьей на юге. За все прожитые с мужем годы, никогда не встрепенулось ее сердце, словно канарейка в клетке, от ожидания встречи. Счастье такое простое – ждать, видеть, слышать любимого человека, осталось в сквере, на скамейке под фонарями. И однажды ночью захлестнет нестерпимое желание бросить все, мчатся за сотни километров, всего на один вечер: к своей скамейке в сквере под фонарями, на свидание с юностью.
Это было в другой жизни! Этот залитый неоновым светом рекламных афиш чужой парк. Возмужавшие, стройные березы. Аккуратно подстриженный декоративный кустарник, по краям пешеходных дорожек. Чужие окна в квартирах многоэтажек. Разве фонари и скамейка на том же месте. Может, стоит присесть, и снова услышишь знакомые торопливые шаги, и ОН, подбежав, виновато опустит голову, и тихо попросит:
- Я опоздал. … Прости. …

Фата-Моргана

-Дедушка! Что это?
Патрик указывал рукой на замок на горизонте, окутанный туманной сизой дымкой, словно вышедший из воды. Старик, усмехнувшись, важно поправил рыбацкую широкополую шляпу, и загадочно проговорил:
- Фата-Моргана. Она любит шутить над рыбаками.
- Злая колдунья?
- Нет, внучек, она добрая: после ее прихода к нашим берегам всегда заходит много рыбы.
Патрик любил слушать старика. Он знал множество историй о жизни доброй феи, услышанных им еще от своего деда. Они часто вдвоем уходили на берег моря, разжигали костер, варили рыбный суп - каллен скинк. Старик раскуривал свою трубку, щурясь на солнце, неторопливо утопающее в багровых облаках заката, и начинал свой новый рассказ о хозяйке « Яблоневого острова».
Шли годы. Патрик вырос, ходил в школу. Однажды учитель зайдя в класс сообщил :
- Дети, тема нашего сегодняшнего урока – миражи. Это оптическое явление – иллюзия. Световые лучи искривляются в воздухе от теплых слоев в сторону более холодных. Это явление физики называют – рефракция. Например, ложка в стакане кажется нам сломанной. Причина – в различной плотности воды и света.
Патрик уважал учителя. Всегда затаив дыхание слушал его объяснения новой темы, которые учитель всегда дополнял примерами из жизни. Мы их видим, слышим ежедневно, даже не зная об этом. Но Фата-Моргана! Это выдумка! Все детские мечты рушились одним непонятным словом – рефракция!
- На море миражи возникают в результате тепловой инверсии, то есть, когда теплый воздух ложится сверху холодного. – Продолжал объяснять притихшим ученикам учитель, глядя на море за окном, умными глазами, за толстыми стеклами больших черных очков.
Патрик не решился спросить учителя про Фата-Маргану, но придя из школы, домой не выдержал, сообщил дедушке:
- Учитель сказал, миражи оптическое явление в воздухе – иллюзия.
Старик даже растерялся от слов внука, но подумав несколько минут ответил:
- Врет, твой учитель. Люди всегда хотели быть равными богам, и придумывали объяснение тому, что не может сделать смертный человек. - И нахмурившись, ушел в свою комнату.
Повзрослевший Патрик понимал: Учитель говорил правду, но спорить не стал. Пусть все останется, как раньше.
* * *
Старик давно умер, только остались его завораживающие рассказы о фее, жившей в замке, на дне моря. О ее чудесных исцелениях.
Сегодня внук Патрика впервые увидел мираж над морем, и удивленно спросил:
- Дедушка, что это?
Как ответить ему?

11/07/2012 09:20:38

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.