РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

8 Марта по еврейскому календарю

Проза Леонид Гуткин

Лоре

В конце февраля коллеги по нашей маленькой и дружной фирме попросили меня купить цветы для сотрудницы. Я изредка заходил в один магазинчик на иерусалимском Арбате, рядом с домом. А вот и он.
Над тесноватой магазинной аренкой нависали колизейные трибуны знакомых и незнакомых цветов. Бравые солдафоны-гладиолусы по команде "смирно" выпячивали грудь, странные гибриды усохших картофелин с одуванчиками качали о чем-то своими старческими головами, стеклянные розы покрывались капельками обиды от вынужденного соседства, а из-под самого потолка белые каллы вглядывались в меня своими подслеповатыми раструбами.
В глубине магазина за кассой восседала хозяйка цветочной горы. Она размахивала руками, как дирижёр, и нажимала на клавиши. Из кассы с грохотом выезжала шкатулка с сокровищами и, звякнув колокольчиком, заезжала обратно.
- Ани мекава, ло шахахта? - зашелестела пересчитываемыми банкнотами хозяйка.- Од ки швуаим еш лахем йом а-иша бейнлеуми! (Я надеюсь, ты не забыл? Через две недели у вас Международный женский день!)
Я оцепенел от такой наглости. Сжал стебли выбранных цветов так, что они на глазах стали превращаться в розги.
- Лахем?!!! У вас?!!! – думал я, стиснув от негодования зубы. - Ах ты ж ... ах ты ж ... иша ... бейн ... леуми!!!... Мало тебе того, что в предпраздничные дни твой магазин набухает кочкой, по которой ползают верные советской традиции муравьи "ми Руссия" в надежде надёргать из затаптываемой кучи хоть замухрыженный букетик для своей муравьихи!.. Мало тебе того, что 8 Марта каждый цветик-оборванец ты продаёшь по такой цене, будто его выточили в мастерской Фаберже или нарисовали кисточкой голландца де Хема!.. Тебе надо ещё, чтобы "твои" муравьи, не дай бог, не поползли на другую кочку, которая, впрочем, ничем не лучше твоей?!.
Я хлопнул по прилавку заранее приготовленными деньгами и изобразил на лице сожаление хозяйкиной неосведомлённостью в таких жизненно важных для неё вопросах:
- Анахну хогегим йом а-иша бейнлеуми лефи луах а-шана а-иври! ( Мы празднуем 8 Марта по еврейскому календарю! )
Настала хозяйкина очередь цепенеть. И что эти "русские" себе позволяют? Они теперь будут праздновать свои праздники когда захотят?
Выходя из цветочного магазина, я всё ещё плохо себе представлял, кто это "анахну", и как они собираются осуществить свою "злую козню".
Вот и хозяйка очнулась и прохрипела мне вослед, как раненая ворона:
- Эйх зе? ( Как это? )
Но я уже был снаружи! На улице светило почти весеннее солнце, и шел снег из свеженарезанных на малюсенькие снежинки портретов Агнона, Бен-Цви и Шазара.*
Эйх зе... Как это...
Так это!.. Проходишь мимо – зайди и купи цветы любимой женщине...
Она тебя всегда правильно поймёт...

___________________________________________________________
* - Портреты на израильских банкнотах
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.