РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Поющая доброта

Конкурсы, творческие вечера, встречи Марат Левин


Я знаю Меира (Марата) Левина уже давно. А кажется, совсем давно. Он из тех людей, которым естественно доверяешь и – быстро возникает душевное отношение и внутренний опыт общений, который обычно накапливается за десятки лет. Самое смешное, что мы никогда очно не виделись – только «скайты», интернеты, телефоны...
И – совместные песни. Рассказы. Книга, над которой мы работали вдвоём. И, главное – Тора, глубины которой, хочется верить, порой всплывают в наших разговорах.


Меир – очень добрый человек. Я впоминаю случай. Мы разговорились с одним из моих друзей, который знает Меира вполне лично и основательно. А вот рассказы его моему другу совершенно поперёк. Ну совсем никак. Ну вовсе не его стиль! А мне они решительно нравятся. Он даже раскипятился. Но когда речь зашла о Левине как человеке – друг вдруг начал с упоением его расхваливать и буквально вещать о его доброте. Хотел бы я, чтобы беседа обо мне почаще заканчивалась так же...


Меир Левин поёт не для себя. Он вполне может и не петь. И не писать. У него вовсе нет «писательского» и «композиторскаго» зуда в руках и глотке. И уж поверьте, изучать Тору, слушать слова мудрецов доставляет ему куда больше удовольствия, чем сидеть перед компьютером или тусоваться «по инстанциям», пробивая очередной бесплатный концерт. Будучи сегодня одним из самых популярных и признанных русскоязычных певцов в мире, Меир на песнях деньги не зарабатывает. В смысле не токмо не зарабатывает, а тратит. И на рассказах, хотя это стоит подешевле. При этом он и словом владеет матерски, как профессиональный тамада (Левины из Тбилиси, а младший брат Меира Ариэль – уже больше 20-и лет Главный равин Грузии). И сюжетом: как сильный шахматный мастер, Меир умеет «рассчитать вариант и провести свой план». И музыкальной палитрой – иногда я только посылаю ему стихи, тут же звонок: «послушай, вот написал с листа...». То есть он бы не против заработать, хотя бы чтобы использовать тугрики на следующие фильмы и записи – но всегда находится что-то более важное...


Чего он действительно не умеет, так это не помогать другим. Брать всё себе, не делиться. Почувствовав неизъяснимую сладость и полноту общения с Б-гом, услышав, как отзывается возвышенному свету его душа (и поэтому на деле открыв её для себя) – он хочет подарить эту радость другим. Не оттого, что «тут моя дорога и моя религия». Как и всякому нормальному человеку, фанатизм Левину противен.


Просто потому, что это правда. Потому, что это жизнь. Кстати, Меир порой весьма критичен и к нашим еврейским «бюрократиям и закидонам». Слово «свой» имеет для него значение – но всё-таки меньшее, чем эпитеты: «верный», «благородный», «умный»... И хотя он вполне израильский патриот, это как-то не мешает с признательностью и уважением писать и помогать ему - чеченцам, полякам, русским, украинцам, англичанам, арабам... Секулярному еврею и истово верующему католику, русскому шахматному гроссмейстеру и крестьянину-мусульманину из горного дагестанского села... Вокруг него возникает Интернационал доброты – ведь многие люди способны чувствовать искренность.


Я хотел написать: «ещё способны». Да нет, может быть, именно на фоне захлёствающей мир «чернухи», сенсационности, бесстыдной борьбы интересов и идеологий душа человеческая способна отчётливей ощущать правду. Хотеть любви. Если совсем не утонула. Ночью заметна и маленькая свечка. Тем более – свет милосердной веры.


Не моё дело оценивать талант, голос, писательский дар Марата. Тем более, я лицо заинтересованное – слишком многие тексты для песен написаны мной. Несомненно, у Поваротти или Джильи сильнее голос и шире его диапазон. У любимого Маратом Довлатова – отточенней и «профессиональней» перо. Но я едва ли могу вспомнить того, кто бы пел и писал настолько от души. От чистой души.
Посмотрите и послушайте некоторые из его клипов. А то мы всё говорим да говорим...


http://www.youtube.com/watch?v=1DoPrAR0dfA&
http://www.youtube.com/watch?v=G2VmVvVA64o&
http://www.youtube.com/watch?v=u8ZYAk8z9Vk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=Y7t8xMewcUY

Арье Юдасин

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.