РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

О РИШОНСКИХ ЛИТЕРАТОРАХ С ГОРДОСТЬЮ И ЛЮБОВЬЮ

Публицистика ЛИТО "Ришон"


О РИШОНСКИХ ЛИТЕРАТОРАХ С ГОРДОСТЬЮ И ЛЮБОВЬЮ


Нашему литературному объединению «Ришон» уже почти одиннадцать лет. Его основателем является писатель-профессионал Геннадий Седов – талантливый мастер современной прозы и замечательный организатор. Недавно увидел свет его новый исторический роман «Балерина».
Затем бразды правления принял достойнейший из людей, корректный руководитель, писатель Павел Абрамович. В этом году в России была издана его книга «Натянутая тетива».
Следующей эту эстафету приняла я.
В настоящее время в объединении насчитывается более тридцати литераторов. О некоторых из них моё повествование.
Несмотря на определённые различия между собой люди, входящие в состав литобъединения нашего города, являются уникальными прежде всего своими душевными качествами будь то поэт, прозаик или только начинающий литератор.
Нельзя не восхититься творчеством замечательнейшего ришонского поэта Наума Басовского, стихи которого первыми представлены на страницах увидевшего недавно свет альманаха.
С гордостью хочу сообщить, что нашему талантливому поэту Борису Рубежову в этом году вполне заслуженно было присвоено звание Человека Года. Б. Рубежов является также корректором наших литературных альманахов и городской газеты.
В своей первой заметке на этом сайте я уже познакомила читателей с достойным учёным, поэтом и прозаиком Константином Кикоиным. Там же вкратце были перечислены титулы и научные труды известного далеко за пределами Израиля профессора Тель-Авивского университета. Сейчас готовится к изданию четвёртая книга Константина Кикоина.
Рассказы о Великой Отечественной войне члена Союза писателей Ефима Гольбрайха невозможно читать без дрожи. Как нельзя, кстати, остаться равнодушным после прослушивания лекций этого замечательного человека – глубоко правдивых и волнующих.
Владимир Липовецкий… Тут коротко и не скажешь. Ёмкие, глубокие, исторически важные книги этого достойного писателя надо читать. Резонанс от его книги «Невероятная одиссея или Ковчег детей» продолжает будоражить мир. Например, сейчас Владимир Липовецкий везёт в Израиль Специальный приз «Мост», полученный за сценарий документального фильма «Миссия» на Международном Кинофестивале стран Азиатско-Тихроокеанского региона, который проходил в сентябре во Владивостоке.
Искренне радуют людей во многих городах, (включая совсем недавнишнюю встречу в Иерусалиме), творческие вечера-встречи с немногословным, отличающимся эксклюзивным стилем написания произведений и особой лаконичностью, писателем Михаилом Ландбургом.
С радостными улыбками, в приподнятом настроении расходятся люди с вечеров юмора, которые проводит непревзойдённый в этом жанре наш поэт-сатирик Виктор Левинштейн. А улыбка – дорогого стоит!
С восхищёнием также отзываются посетители творческих вечеров о нашей поэтессе Гертруде Александровской – элегантной, душевной и умеющей впечатлить своей особенной лиричностью!
Увлекательно, с так необходимой для людей долей юмора, а порой трепетно и волнительно до слёз, пишет член Союза писателей Израиля Дмитрий Аркадин.
Легко и мелодично читаются стихи поэтессы Людмилы Бычковой. В них её жизнь и тонкое, чувственное восприятие мира.
Творения нашего молодого поэта Андрея Черепова – необычные, образные, обладают неповторимым шармом.
Чего только нет в стихах Влада Молочникова: от эротики до чего-то магического, эмоционально зажигательного. Стихи его особенно популярны среди молодёжи, а вот на заседаниях ЛИТО, Влад редкий гость.
Активной деятельности ветерана Великой Отечественной войны Клары Тихонович завидуют многие. И рассказы о нелёгком военном прошлом пишет, и поэтические утренники в клубе организовывает и в пляс пускается на городских праздниках, не задумываясь. Вот он, еврейский задор!
И какое же торжество в литобъединении теперь обходится без душевно зарифмованных, с вложенной в них частичкой своей доброй души, строк Михаила Эпштейна!
Каждый пишет то, что ближе его душе. Анна Эпштейн, например, пробует перо при написании пародий. Почему нет?
А многие стихи Элины Душаковой давно положены на музыку.
Ещё свежи впечатления после недавно проведенной встречи жителей города с Олегом Масловым – поэтом и прозаиком, членом Союза писателей Израиля, кандидатом медицинских наук, доцентом, являющимся автором 12 книг. Вечер, состоявшийся в Бейт Оле нашего города, не оставил равнодушным НИКОГО! Ибо люди наши умеют очень тонко чувствовать, а искренность, и талант всегда покоряют.
Недавно ставшая членом нашего объединения Марина Старчевская (Ройтман) 15 сентября провела свою первую творческую встречу с читателями, и повод для этого был особый – выход первой книжечки для детей. Гости клуба также познакомились и с лирикой автора, и с её пародийным искусством. «В добрый час, Марина!», – звучало в пожеланиях.
Ещё так свежи впечатления о последних встречах с обладавшим поразительной харизмой, писателем Павлом Волиным… Не стало рядом с нами глубоко порядочного человека, неординарного, чрезвычайно правдивого писателя – мудрого и неистощимого защитника еврейства. Светлая память!
С самыми добрыми чувствами мы вспоминаем, благословенной памяти, Владимира Добина. Жив поэт, чьё имя достойно вписано в страницы нашего города, нашей страны и России. Его светлым произведениям не дано состариться!
Приведу лишь одну фразу из предисловия к альманаху председателя Федерации Союзов писателей Эфраима Бауха: «То, что в городе Ришон ле-Цион живёт и работает сильная группа поэтов и прозаиков, пишущих на русском языке, не требует особых доказательств». Судите сами.
Добрых и радостных вам праздников, дорогие друзья, и до новых встреч!

Председатель ЛИТО «Ришон» Валентина Чайковская

 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.