РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Наши рождественские истории

Проза Александр Райзер

 

В этом году наша семья в Берлине решила отпраздновать рождество на традиционный немецкий лад. Какие мы не русские, но все таки немцы... Набитого яблоками гуся отправли в печь, на столе разложили праздничный венок из еловых веток с заженными свечами, над ним повесили ангела на золоченной нити. Bся семья расселась вокруг стола, слегка притушили свет чтобы... перейти к следущей фазе празднования немецкого рождества - рассказу рождественских историй. Про чудеса в святую ночь, с небес спустившихся ангелов, добрых волшебников...
Вот тут-то и случилась осечка у нас – в виду, видно, ссыльно-казахстанского прошлого родни и потери навыков в безбожном прошлом, но, как мы не тужились, ничего достойное моменту выдать в свет никак у нас не получалось. Тягостное молчание воцарило за столом, выдавая нас как компанию недотеп и жалких неудачников.
- В общем... Случилась тут со мной нечто однажды... – вдруг заявил о себе
свояк.
Вообще-то он у нас и не немец вовсе, женат на моей сестре, и к нашему традиционному немецкому рождеству имеет весьма дальнее отношение. Да что уж там, если сами так опростоволосились, пусть уж он рассказывает.
- Случилось это точно на Рождество. Снега нанесло, дома у нас в Сибири
замело по самые крыши. А потом как вдарил мороз под минус сорок...
- Да-да, точно так, - вдохновился мой старенький отец, восседающий как
патриах во главе стола главным инициатором всего этого традиционного празднования. Так всегда и начинаются немецкие истории – с укатанного в снег мира...
- Супруженция моя Мария и я поехали праздновать к моей родне, - упомянул
тут свояк сестру, которая работает официанкой в ресторане в ночную смену и сегодня отсутствует за праздничным столом.. - Ехали долго, в отдаленный поселок в тайге.
- Ах, запорошенный лес! Боже, это ли не фон для хорошей истории...-
опять счастлив мой старенький отец.
- Мы там еще не были ни разу, - приободренный главой семьи продолжает
свояк.- Приехали к вечеру. Ну, встретили нас, как полагается, - подмигивает он нам, и мы понимаем, на что он намекает. – Но без перебору, все в меру. Рюмочки три так беленькой хлопнули, как пришла вдруг нам идея в баньке попариться после утомительной дороги.
Патриах во главе стола вдруг недовольно закряхтел, потому как водка и баня не вписывались в его романтическую концепцию немецкого рождества.
- Такова традиция, - оправдывается свояк, который уже подметил перемену в
настроении старика. - Очищеным полагается встретить светлый праздник. Узнали по соседям, кто баньку топил, быстро собрали полотенца с мочалками и по закоулкам тронулись в путь. А пришли - бабам вдруг банька не понравилась. Крючок, мол, на двери отсутствует, черт знает кто может приблудить и их голыми увидеть. Так как мне особо скрывать нечего, я быстро сбросил одежду и нырнул в клубы горячего пара. После долгой дороги при сорокоградостном морозе и трех рюмочек за встречу это как благодать божья. Только и услышал, что женщины еще повозмущались какое-то время, да и подались домой, напоследок громко хлопнув злополучной незапирающейся дверью.
Не меньше часа я нежился и хлестал себя веником, прежде чем разомлев, но довольный, выполз в предбанник. Присел расслабившись отдохнуть маленько, поводил взглядом вокруг себя... Как вдруг меня как током прошила мысль – а одежда то моя где? Нету...
"Видно бабы правы были с этим чертовым крючком,- мелькнуло в голове объяснение.- Умыкнули, сто процентов"
Осторожно так выглянул за дверь, а за ней темнотища и деревня чужая. Да еще разбросаная какая-то, ни улиц, ни фонарей. Помешкал немного, да куда ждать, банька-то моя остывать начала, дрова я все на пар пустил. Деваться некуда - выбрал дом, который показался мне похожим на дом моей родни и припустил бегом к нему. А добежал, вижу – ошибочка вышла. Хотел обратно бежать к баньке, да тут к ужасу своему заметил, что дорогу к ней уже в жизни мне не найти в темноте. Вот вам и ситуация:- голый на улице в снегу на сорокоградусном морозе, меня уже колотить начало, как лист на осеннем ветру. Ну, чувствую, замерзаю - выбираю ближайщий дом и мимо зазевавшейся собаки залетаю прямо в горницу. А там компания уже подвипившая сидит. Мужики заржали, а бабы как взбесились, что какой-то пьяный дурак голым в дом ввалился, и скалками да веником выперли меня обратно за дверь. А я до того окоченел, что объяснить ничего не могу – кое-как от пса на улице за калитку спасся.
Я был выть готов от собственного бессилия. Трушу по улице туда-сюда, чтобы не замерзнуть, лихорадочно соображаю, как дом родни то найти. Тут вижу, слава богу, женщина шагает – моя последняя надежда. Бегом к ней, а она как голого увидела - от меня и благим матом орет:
- Ой, спасите люди добрые. Сексуальный маньяк! - Тогда все по телевидению
передачи про этих извращенцев показывали - насмотрелась!
- Да упаси бог, - кричу ей. До этого ли мне теперь, - замерзаю. Подскажи, где
тут Петровы живут.
- Второй дом отсюда – кричит на ходу.
У меня сил то только и осталось, чтобы до него добежать – даже на спасибо их уже не хватило. На полном ходу проскакиваю крыльцо и прямо в залу, где моя семья как ни в чем не бывало празднует за столом. Хорошенько уже поддали и про меня давно позабыли. Тут и предстаю пред ними, весь белый от инеея, как мертвец. Деверь даже рюмку с водкой из рук выронил, все как дара речи лишились. Пока вдруг не слышу взвизг мой любимой Марии:
- Ах ты кобель проклятый. - Она подумала, что у меня тут подружка со старых
времен осталась, с которой меня застукали, и что мне голым через окно бежать пришлось от мужа . А она же горячая, как схватит чугунную ступку и, как в штыковую атаку, на меня понеслась. Ну, думаю, убьет, я ведь так закоченел, что ни оправдаться не могу, ни от ступки увернуться. Благо, родня у меня с опытом, успели перехватить.
- А потом еще и выяснилось, что это Мария, взведенная историей с крючком,
по заполошности своей прихватила мою одежду с полотенцами. В такой светлый праздник, как Рожество Христово, дважды родного мужа чуть на тот свет не отправила...
Мы все смеемся сейчас, и только отец как патриарх восседающий во главе стола, недовольно хмурит брови и, пожевав немного губами, выдал разочарованно.
- Да, эти наши истории... Все таки какие - то они не такие, как полагается на настоящнее немецкое рождество. А впрочем, наверное, все и правильно: какова жизнь, такие у нас и истории....

 

 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.