РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Гусеница и червяк

Проза Галина Зеленкина

Когда Нёма с Баксом пришли пригласить червяка на свадьбу, тот даже не выполз из своего подземелья. Он только высунул голову из округлой формы отверстия, называемого входом.
– Извините, но я не могу принять ваше приглашение, – ответил Вихлюн и скрылся в своём жилище.
– Обиделся на мой отказ выйти за него замуж, – ответила букашечка на вопросительный взгляд кузнечика. На нет и суда нет!
– Червяки сами себе на уме, – заметил Бакс, – зачастую отсутствие света влияет на зрение души. Но не будем по этому поводу расстраиваться.
А Нёма и не думала переживать из-за пустяка. Сидя на спине жениха, она гладила его лапками и смотрела по сторонам. Глаза у букашечки были зоркие. Она заметила, как из берёзового листа высунулась голова гусеницы по имени Лохматка.

«Вот оно что!» – подумала Нёма, но кузнечику ничего не сказала. Не всеми женскими секретами нужно делиться с мужчинами, дабы не причинить вреда установившимся отношениям. Иногда безобидное замечание по поводу внешности способно привести к крупной ссоре. Поэтому Нёма молча стала наблюдать за гусеницей.

Оглядевшись по сторонам, гусеница выползла из своего укрытия и стала сползать вниз сначала по ветке, а затем и по стволу берёзы. Когда до земли оставалось пара десятков сантиметров, она не стала ползти, а просто свернулась колечком и упала в траву. Тут её и заметил Вихлюн, выползая из своего подземелья, чтобы прогуляться перед обедом. Он, как и многие представители фауны, не страдал отсутствием аппетита. Хотя большинство живых существ с радостью бы его поумерило.

– Что вы тут делаете? – задал он вопрос, свернувшейся в кольцо, гусенице.
– Греюсь на солнышке, – ответила та и вытянулась во всю длину. Не станешь же признаваться в том, что ждёшь его с нетерпением. Вроде неприлично для первого свидания. А впрочем, приличия – понятие относительное и зависящее от местонахождения и времени.

Червяк, не любивший солнце за то, что жаркие лучи светила обжигают и высушивают его гладкую кожу, сморщился так, что стал похож на гофрированный шланг. Сие зрелище не доставило удовольствия Лохматке и она даже подумала – к чему это всё? Но так как давно пришла пора выходить замуж, а желающих лицезреть с утра до вечера её неприглядную внешность не находилось, то заполучить в женихи подслеповатого червяка стало для гусеницы главной целью. Чтобы обратить на свою особу хотя бы малейшее внимание Вихлюна, Лохматка решила идти напролом.
– А почему вы не женитесь? – спросила она червяка. Тот даже остановился от такой бестактности незнакомки.
– Вы всех так шокируете своим нездоровым интересом? – вместо ответа услышала гусеница и усмехнулась.

«Зацепило», – подумала она и продолжила атаку.
– Со стороны выглядит подозрительно, – ответила Лохматка, игнорируя вопрос червяка. Она подползла к Вихлюну и несколько раз прикоснулась к его гладким бокам своей слегка волосатой кожей.

– Прежде, чем строить из себя детектива, пойди и побрейся, – резко осадил гусеницу Вихлюн.
– Как же я могу побриться, если я не знаю, как это делается? – растерялась Лохматка.
– А с небритыми гусеницами я не вожусь, – сказал, как отрезал, червяк. – Не хватало ещё, чтобы чья-то щетина царапала мои округлые и гладкие бока. Потому и не женюсь, что с идеально гладкой кожей подругу не нашел.
– Разве это так важно для совместной жизни? – удивилась гусеница.

– С точки зрения гигиены не только важно, но и жизненно необходимо, – ответил червяк. – Не хватало ещё, чтобы какая-то лохматая особа приносила на своих волосах пыль и грязь в моё стерильное жилище.
С этими словами он прополз мимо погрустневшей гусеницы и скрылся в зарослях лопуха. «И почему к моим круглым гладким бокам вечно липнет не то, что нужно», – подумал червяк и в расстроенных чувствах вернулся домой.
Обедать ему расхотелось. Какой уж тут аппетит, когда пристают с расспросами незнакомые «леди» и лезут обниматься. То ли дело скромная букашечка, мысли о которой не давали покоя Вихлюну ни днём, ни ночью. Но Нёма сделала свой выбор, и червяку придётся смириться.

Тем временем, гусеница по имени Лохматка опрашивала всех, попадавшихся ей навстречу насекомых и не только.
– Не подскажете ли адрес косметолога, который делает эпиляцию? – в её голосе было столько надежды и грусти, что каждый встречный останавливался и вежливо отвечал отказом. И так продолжалось до тех пор, пока гусеница не повстречала муравья.
– Обратитесь к воробью, – посоветовал тот, – у него острый клюв. Он вам мигом выщиплет лишние волоски.

Лохматка поблагодарила муравья и поползла к кусту красной смородины, откуда раздавалось чириканье воробья.
– Это вы специалист по эпиляции? – обратилась она к воробью. Тот от неожиданности крепко сжал клюв и взглянул на гусеницу, ползущую по соседней веточке.
«Вот это новости, – подумал он, – первый раз вижу, чтобы еда сама к едоку приходила».
– Вас как пощипать, целиком или местами? – поинтересовался он.
– Целиком, целиком, – проговорила Лохматка, подползая к воробью на расстояние вытянутого клюва.
– Желание клиента – закон для мастера, – сказал воробей и проглотил гусеницу целиком.

Ну, что тут скажешь, кроме как: – «Ничего не поделаешь! Красота требует жертв! Иногда с летальным исходом, но чаще всего, уродуя свою индивидуальность кому-то в угоду, мы стремимся достигнуть совершенства. Блажен, кто верует! Нет в мире абсолюта, кроме абсолютного нуля. Но ещё ни одному живому существу не удалось достичь его отметки».
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.