РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Тень и король

Проза Галина Зеленкина


Это было давно. Высокая гора родила большую тень, длинную и широкую. Когда она улеглась у подножия горы, то живущие близ горы животные и насекомые сразу же почувствовали себя хорошо и возрадовались. И было чему радоваться. Теперь от обжигающих лучей солнца можно было нырнуть в тень. Для всех желающих находилось место, и что удивительно: желающих отдохнуть в тени становилось всё больше и больше, а места хватало для всех, и никто не был обижен отказом или грубым обращением. Видно, что пословица – «В тесноте, да не в обиде» здесь нашла своё подтверждение.
Однажды, обессиленный долгой дорогой и изнуряющей жарой, караван набрёл на тень. Люди и верблюды расположились в тени и радовались чудесному спасению от жары и жажды. Отдохнув и набравшись сил, караван отправился в путь. На прощание гости поблагодарили тень за её доброту и терпение.
– Пустяки! – ответила та, не скрывая, что похвала ей приятна.
– Посмотрите-ка! – крикнул орёл, пролетая близ подножия горы. – Тень выросла! Вчера она доходила до ручья, а сегодня уже на другом берегу виден её край.
И все, отдыхающие в это время в тени, отправились к ручью, чтобы удостовериться в правоте слов орла.
– Я и сама чувствую, что поправилась, – призналась тень неохотно. Она
ведь была женского рода, а какой женщине приятно сознавать, что фигура теряет былую стройность.
– Как хорошо! – воскликнули водоплавающие птицы.– Спасибо тебе, тень! Теперь мы можем плавать, не жарясь под лучами солнца.
– Что вы, что вы! Не стоит благодарности!– воскликнула тень и заметила, что расширилась ещё на метр.
«Если все, кто приходит ко мне за спасением, будут благодарить меня за приют, то со временем я превращусь в огромное бесформенное пятно на теле Земли», – подумала она и огорчилась.
Но этого не случилось, и вот почему. Когда тень нарушила границу охотничьих владений местного короля, тот разозлился и обозвал тень сначала самозванкой, а потом и вовсе произнёс что-то на незнакомом языке. Свита короля захохотала, а тень от обиды вдруг уменьшилась и оказалась за границей охотничьих владений дурно воспитанного короля.
– Вот как надо изгонять нарушителей! – воскликнул король. – Одна фраза и враг бежал!
– Простите, Ваше Величество, – обратился к королю молодой придворный, исполняющий обязанности переводчика, – я не понял, на каком языке вы произнесли последнюю фразу.
Его слова вызвали хохот у присутствующих, и громче всех смеялся король.
– Вы только посмотрите на нашего переводчика, – обратился он к свите, – не знать, что означает «ахутслот нов алшоп!» – это неприлично!
– Да! Да! Да! – в один голос прокричали придворные, чем окончательно смутили молодого переводчика.
– Но мне этот язык незнаком, – возразил тот. Его слова вызвали ропот недовольства среди придворных и презрительную усмешку у короля.
– Читать надо наоборот! – ответил король и приказал уволить переводчика.
– Зачем мне переводчик, не знающий детского языка, – не глядя на склонившегося в поклоне молодого человека, пояснил он своё решение.
« Какой умный король», – уважительно подумала тень и попыталась прочитать наоборот запомнившуюся фразу, что не доставило ей удовольствия.
– Хам! – произнесла она вслух и укоротилась ещё на метр.
А молодой переводчик, прочитавший наоборот непонятную фразу, повергшую в бегство необычную тень, покачал головой.
– Не удивительно, что она сбежала, – произнёс он, глядя в лицо королю.
– Кто это она? – спросил тот.
– Она – это большая тень, дочь высокой горы, – ответил переводчик и, поклонившись королю, хотел было удалиться восвояси. Но король пресек его намерение жестом.
– Нельзя ссориться с теми, кто выше тебя, – сказал он, глядя на удивлённого юношу. – Пойди и извинись за меня перед тенью.
Как только молодой переводчик произнёс слова извинения, тень сразу же увеличилась в размерах и снова нарушила границу охотничьих владений местного короля. Но в этот раз король встретил её благосклонно и даже пригласил посетить свой дворец. Тень, не раздумывая, согласилась, но с одним условием.
– Чтобы я смогла дойти до вашего дворца, надо постоянно благодарить меня, – сказала она, что и было сделано незамедлительно. Свита короля принялась наперебой расхваливать тень, которая от множества похвал быстро удлинялась, и со стороны это было похоже на прерывистый бег.
Когда тень очутилась в тронном зале, то первым делом направилась к трону, на котором восседал король.
– Теперь ты, большая тень, будешь прислуживать мне. И все короли будут завидовать, что у меня в услужении самая большая тень, – произнёс король и жестом указал гостье на место за троном.
– Но я не умею прислуживать, я умею только служить, – возразила тень.
– Разве это не одно и то же? – удивился король. – Ты должна благодарить меня за то, что удостоилась такой чести.
Но тень не умела благодарить и поэтому съёжилась от предчувствия, что сейчас её будут ругать. Так и случилось.
– Какая неблагодарная тень! – повторяли друг за другом придворные.
«Ничего ведь не случится, если я поблагодарю короля»,– подумала тень.
– Благодарю вас, Ваше Величество, – сказала тень и хотела поклониться так, как кланяются другие придворные, но не смогла этого сделать потому, что уменьшилась в несколько раз. А так как все входы во дворец и выходы из него были закрыты массивными дверями, то тень не смогла соединиться с бОльшей своей частью, которая уже покинула территорию местного королевства. Свернувшись в клубочек, то, что осталось от большой тени, лежало за троном, словно побитая собачонка.
– Тень сбежала! – перешептывались между собой придворные.
– Найти и обезглавить! – приказал король, и придворные разбежались по дворцу в поисках тени.
– Разве можно обезглавить безголового? – прошептало то, что осталось от большой тени и хотело вздохнуть, но не смогло, потому что не всегда часть может выполнять функции целого. Так бы и пропало это то, что осталось от большой тени, лёжа за троном неразумного короля, если бы не помог случай.
Дело в том, что народ, устав от самодурства властителя, решил лишить короля власти и трона. Рано или поздно всякому терпению приходит конец. Когда в тронный зал вбежала толпа вооруженных людей, которые с криками «Да здравствует свобода!» вывели под руки короля из дворца и вслед за ним вынесли трон, то теперь уже бывший тронный зал превратился в большую комнату.
«Короли приходят и уходят, а солнце есть всегда!» – подумало то, что осталось от большой тени, и выползло из дворца наружу.
Когда объявляется свобода, то двери почему-то забывают закрывать. Может быть, из-за боязни, что свобода при закрытых дверях снова станет пленницей. А может быть, просто победители от эйфории способны терять разум.
Как бы там ни было, но то, что осталось от большой тени, благополучно добралось до границы охотничьих владений бывшего короля и воссоединилось с урезанной большой тенью. Наконец-то, большая тень снова стала полноправной дочерью высокой горы и радовалась этому. Ведь не всегда, оторвавшись от корней своих, можно вернуться к истокам. Примут ли они тебя?
С тех пор, лёжа у подножия высокой горы, большая тень часто думала о том, что лучше честно служить защитой всем, кто в ней нуждается, чем прислуживать одному властителю. По крайней мере, не тошнит!

 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.