РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Сергей Говорухин

Лика Кнубовец

Сергей Станиславович Говорухин родился 1 сентября 1961 года в Харькове, в семье режиссёра Станислава Говорухина и актрисы Юноны Каревой. Детство и юность провёл в г.Казани. Приобрёл известность достаточно давно, когда через несколько лет после окончания сценарного факультета ВГИК приступил к съёмкам фильмов о современных войнах России. В качестве военного корреспондента участвовал в боевых действиях на территории Таджикистана, Чечни, Афганистана, Югославии. Прошёл 20 боевых и три спецоперации, во время командировки в Чечню в 1995 году получил ранение в ногу, приведшее к её ампутации. Удостоен нескольких боевых наград. Создал Региональную общественную организацию ветеранов-инвалидов межрегиональных конфликтов в Таджикистане и Чечне. Занимал пост председателя фонда ветеранов и инвалидов вооружённых конфликтов «Рокада». Член Союза писателей и Союза кинематографистов России. Автор сборников прозы "Мутный материк", "Никто,кроме нас...", "Со мной и без меня", "Прозрачные леса под Люксембургом".

"Сережа прожил 50 лет и 50 дней, я не буду считать дни после инсульта, это был уже не Сережа… Его отношения с войной начались, когда ему было 14 лет. Он копил деньги и угощал ветеранов Великой Отечественной войны, ставил им военные песни. Когда началась война в Таджикистане, в 1994 году он полетел туда, соврав мне, что едет в Ялту. На войну он ездил практически до последнего… Человек он был и будет уникальный. Для меня он просто ушел на войну, и не вернулся. Я его все время жду ", - сказала Юнона Карева, на вечере памяти Сергея.


Мне хорошо известна история связанная с днём Победы, когда 14 летний Серёжа, на сбережённые деньги от школьных завтраков, накрывал в своём дворе столы для ветеранов Великой Отечественной войны, открывал нараспашку окна, ставил колонки на подоконник и включал музыку военных лет. Сегодня, сложно представить молодых ребят в столь раннем возрасте, заражённых подвигами предыдущих поколений. " Мне часто снится война. И те, кто был рядом. Живые и мёртвые. Но чем дальше отдаляются войны, через которые мне пришлось пройти, тем больше в снах я участвую в Великой Отечественной. И ещё я понимаю, как необходима им сегодня каждая ветка сирени, потому что завтра может не наступить." Сергей Говорухин . Сложно представить, а порой и печально, кто же сейчас являются героями подрастающего поколения в общей её массе? Откуда приходят и куда уходят те, чья сердечная мышца работает на пределе, в размышлениях о жизни, о любви, о нашем предназначении в этом мире?
В одном из своих писем, Сергей написал мне: "Стать поэтом можно лишь поднявшись до какого-то, я бы сказал, социального уровня. Надо научиться подмечать всё то, чего не увидит обыкновенный человеческий глаз. Подмечать везде: на улице, в фойе театра, дома. Подмечать и делать выводы." Когда сталкиваешься с творчеством Сергея, будь то книги или фильмы, подмечаешь, что столько сказать "между строк", мог только тонкой души человек, ранимый и неравнодушный. На одной из своих встреч, по случаю показа д/ф "Сочинение на уходящую тему", за которую Сергей был награждён премией города Москвы в области литературы и искусства и д/ф " Прокляты и забыты" ( 1998- Гран-при IX Открытого фестиваля неигрового кино "Россия", 1999 - за лучший неигровой фильм - премия "Ника", 2005 - премия "Золотой кадр" международного фестиваля "Кинолетопись" ), девушка из зала выкрикнула: "Почему я должна смотреть на всё, что вы сейчас мне тут "впихиваете" ? Я не хочу этого знать, я хочу радоваться жизни ".
" После выхода фильма "Прокляты и забыты", нам говорили: эти ваши раскатанные гусеницами тела, убитые, раненые с оторванными ногами - безвкусица, дурная эстетика...Что ж, значит и все мы, искалеченные, убитые войной, кто физически, кто нравственно - тоже дурная эстетика." Сергей Говорухин.


Сергей, известен, как военный журналист, отмеченный боевыми наградами за мужество и доблесть, проявленные в горячих местах. Его книги, герои, с трудом вписывающиеся в современную действительность, соприкасаясь с повседневностью, несут в себе настоящие судьбы, лишённые такого уже привычного эпатажа, который окружает нас со всех информационных точек. Настоящие художники отличаются особым строением нервных окончаний. " Я, наивный, зашел в магазин "Москва" и устремился к стенду с новинками и, естественно, своей книги там не обнаружил. В разделе современной прозы ее тоже не было. Попросил женщину у компьютера поискать мою книжку в базе данных, и она ее нашла со второй попытки - книжка лежала на таких дальних задворках огромного развала, что я вообще не понимаю, зачем у нас издают книги, если им с самого начала уготована такая участь. Так было со всеми моими книгами. " Сергей Говорухин.


Сергей прожил 50 лет, его необъятный внутренний мир, вмещён в несколько книг и фильмов, на которых вряд ли вырастет новое поколение, за отсутствием тиражей и рекламы, а о честных, открытых и порой до боли неравнодушных фильмах, в нашем обществе говорить давно уже неловко и не принято. Да и каждый выход в показ нового фильма, был просто "затёрт" и задвинут на дальнюю полку кинематографа...Премьеру своего последнего фильма "Земля людей", Сергей переносил несколько раз и, по какому то мистическому совпадению, сам назначил её почти что на свои сороковины, собственноручно составив список людей, приглашённых на премьеру и последующий фуршет.

"Когда я умру — поставьте над моей могилой обыкновенный, сваренный из нержавейки, обелиск с красной жестяной звездочкой. Не из-за принадлежности к какой-либо политической партии, а лишь потому, что душа моя и мысли навсегда остались в той эпохе. Я пережил свою эпоху на пятнадцать лет. Вероятно, буду жить и дальше. В бесконечном противоречии с окружающим миром, которого никогда не сумею постичь. Раньше я не принимал эмиграции. Оборвать связь с родиной казалось мне невозможным. И вот я стал эмигрантом своей эпохи. Садом без земли. Ростком, занесенным на крышу небоскреба. Я пустил корни и, задыхаясь, пробился через толщу синтетической кровли, а пробившись, понял, что стремление к жизни — еще не есть жизнь. Нас тогда было много на этой крыше. Теперь почти никого. Положите меня рядом с Гроссманом на Троекуровском кладбище — я буду разговаривать с ним оставшуюся вечность. Именно с ним мне необходимо поговорить. О мужестве и одиночестве писателя. О великом таинстве слова. О времени, стирающем слова. "Сочинение на уходящую тему", Сергей Говорухин.


 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.