РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Гармония трезвучия

Конкурсы, творческие вечера, встречи Галина Подольская


7 февраля в 19:30 в Ашдоде, в зале «Бейт Эйтан» на улице Керен Каемет 90 состоится спектакль "Яффский натюрморт": музыкально-пластический театр Татьяны Хазановской .
Спектакль "Яффский натюрморт" об искусстве, о том, как оно творится по наитию художника и о том, что художнику по силам создавать даже собственную жизнь, если он относится к жизни, как к искусству. О любви – настоящей, дарующей кисти и мазку огонь сердца.
Построен спектакль из трех новелл – единых по сути, но внешне совершенно разных. События в каждой из трех историй происходят в самых разных местах: Яффо, Гаити, Франция, далекий неизвестный остров. Их герои стремятся к разным вещам. Они мечтают по-разному. Они ничем не похожи друг на друга, но их объединяет общая нить спектакля - тема красоты, пусть не всегда приметной с первого взгляда.

Это театральные миниатюры о тех "прохожих", которые не привлекают внимания ни яркостью, ни популярностью, не славятся умом и профессионализмом, порой даже кажутся невзрачными и малозначимыми, но именно они оказываются главными, видят суть вещей и спасают Прекрасное в мире.

Они, как серые соловьи, ничем не привлекающие глаз, но чарующие своим пением. Таков Ямакс в "Яффском натюрморте" ( по новелле Г.Подольской). Молодые художники пишут прямо на вернисаже общую картину. Натюрморт рождается прямо на глазах у публики. Каждый из живописцев вносит свою лепту, частицу себя. Картина оживает, озаряя светом старый Яффо...
Такова героиня истории Ромена Гари "Как я мечтал о бескорыстии". Ироничный рассказ, главный персонаж которого отправляется на далекий остров, надеясь хотя бы там обрести покой. Но какой может быть покой, если вокруг - аборигены и дочь вождя Таратонга... Нет. Остров должен быть совсем НЕобитаемым!
Такова и младшая сестра из новеллы "Сколько мы стоим", созданной, между прочим, неизвестным автором – писателем без лавров и почестей, таким же "прохожим", но написавшем историю, полную светлого юмора, любви и добра.
Спектакль "Яффский натюрморт" – яркий, зрелищный – это и впрямь музыкально-пластический театр, здесь работают в гармонии сценическое слово, музыка и хореография.
Настоящий спектакль воистину авторский, поскольку в нем Т.Хазановская выступает и как автор композиции, и как постановщик, и как актриса.
В течение минувшего года спектакль, образно говоря, вырос, как натюрморт, в количестве составляющих его предметов. К новелле "Яффский натюрморт" присоединились еще две новеллы– другие по характеру, но театрально оттеняющие содержание первой. Эта обновленная версия спектакля, состоящего из трех разнохарактерных частей, как разных поворотов одной темы, и была представлена на Международном фестивале Современной драматургии имени А.Толубеева в Санкт-Петербурге ( 2012).
После представления спектакля на фестивале, авторитетный искусствовед В.Фунтусов-Нечкин посвятил Татьяне Хазановской одну из своих передач "Театр сегодня и завтра" на санкт-петербургском телеканале ВОТ.


 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.