РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

И РАССТУПИЛОСЬ ВРЕМЯ

Конкурсы, творческие вечера, встречи ЛИТО "Ришон"

 

2 мая в ришонском клубе «Каценельсон» состоялось торжество, посвящённое Дню Победы. Те чувства, с которыми я слушала выступление хора «Ха-Тиква» и других исполнителей, не поддаются описанию словами. Возможно, это потому, что в песнях участников концерта переплелись глубочайшая печаль от сознания непоправимого горя людей, испытанного в страшные годы Великой Отечественной войны, и великая радость Победы. Казалось, что все обостренные чувства людей, присутствовавших на этом торжестве, преломлялись в одной, единой иудейской слезе… и излучали то высокое Почтение и Память, которые в одночасье сблизили и сроднили всех.

Открыл вечер, который, пожалуй, уместнее назвать утренником, (ибо прошёл он при ярком солнечном свете, льющемся из окон) – «Довоенный вальс». В голосе исполнителя песни Геннадия Винчина, одного из представителей реховотского квартета «Рубикон», звучали искренние и глубоко волнующие ноты. И особым зрением видела душа, как полной луной дышат воды реки Буг (рядом с которой я выросла!), как светятся радостью «в тесной квартире» лица тех, кто ещё не знает, что только «двадцать рассветов осталось счастливых…»:

«Год сорок первый, начало июня,
Все ещё живы, все ещё живы…»

На торжество, которое подготовили нынешний руководитель клуба «Каценельсон» хормейстер Елена Кринская и весь её дружный коллектив, пригласили в гости ветеранов ВОВ, которых присутствующие чествовали с особенным чувством теплоты. Это Лея Рог,
ясные глаза которой были удивительно чисты и таили внезапно нахлынувшую грусть. Это Захар Фридман, надевший ради торжественного случая свои ордена и медали, и на миг глубоко задумавшийся. О чём? Может быть, он вспомнил свою разведроту, в которой воевал, проявляя чудеса мужества, или друзей-однополчан, так и не вернувшихся с той злосчастной войны? Славный и удивительно родной человек!

Присутствовала на вечере Маргарита Будина – женщина, которая во время блокады Ленинграда трёхлетней крошкой потеряла маму, родных и близких… И представить страшно, что ей пришлось пережить!
Надо ли описывать, как трогательно звучали на этом утреннике песни военных лет в исполнении хора?! Один ли из присутствующих, вытирал непослушную слезу? А губы сами тихонько подпевали, ведь каждая из мелодий проникала в душу, ворошила воспоминания…
А когда прозвучал «Бухенвальдский набат», люди молча поднялись с мест, и дрожь Вселенной коснулась каждого, вошла Памятью и Любовью – теми чувствами, что святы и хранятся в сердцах, не имея права на забвение!

Люди встали так тихо, что в этот миг, всем своим естеством ушедшая в музыку Елена Кринская, руки которой, как лёгкие крылья птицы, взлетали и опускались, дирижируя хором, не слышала, как они поднимались. Она была сейчас не здесь… Открытая музыке, времени, покоряющая в самозабвенном творчестве пространство, после окончания песни, Елена повернулась к залу, чтобы поклониться, и… вздрогнула от неожиданности. С чувством великой почтительности на лицах люди стояли.
С приветственным словом, кратко, веско и содержательно выступил председатель Совета ветеранов 2-й мировой войны в г. Ришон ле-Ционе – Иосиф Зельгис.
Как же было не поклониться до земли фронтовикам, завоевавшим для нас Победу? Стареньким, убелённым сединами, мудрым и мужественным?! Это решение пришло ко мне спонтанно. И я, низко поклонившись, с невольной дрожью в голосе, вспомнила своего, светлой памяти отца, инвалида ВОВ, у которого я так и не расспросила, за что он был награждён несколькими орденами, в т.ч. орденом Славы и множеством других наград. Эх, дети…

Я прочитала часть своего стихотворения «И первый зов младенца»:

…на поле боя снег, как маки, алый,
и бредит кто-то, умирая, мамой…
И расступилось время, с дрожью пятясь:
Терпи, родной, грядёт Победы радость!

Она всегда грядёт для тех, кто живёт с великой надеждой в сердце! Ведь «надежда подобна ночному небу: нет такого уголка, где бы глаз, упорно ищущий, не открыл бы, в конце концов, какую-нибудь звезду» (Октав Фелье).
Кто знает? Не будь той Великой Победы, пели бы так самозабвенно мне, и всем нам, израильтянам, в это замечательное утро за окном птицы? Здесь, на благословенной Святой земле Израиля! Светлой и Миролюбивой Стране, о которой я написала стихотворение «В землю эту входите босые!»
У меня много стихов, посвящённых теме Великой Отечественной войны. И в эти, утопающие в цветах, майские дни, как и много лет назад, я повторяю:

В каждом встреченном мной ветеране
Вижу отблеск отеческих глаз.
Знаю точно – душа не устанет
Низко всем поклониться СЕЙЧАС!

А клубу «Каценельсон», его строгому руководителю Елене Кринской, заслуженному артисту России Александру Кринскому, который, как и обаятельная Генриэтта Мильманн, сопровождал фортепианной музыкой всё выступление хористов – моя искренняя благодарность сердца! Как и маленькому мальчику Роману, который называет этот хор «нашим», посещая его вместе с дедушкой, кстати, тоже солистом, Львом Григорьевым. Я знаю, он будет помнить песни, которые так задушевно поёт дед! И о тех, кто не вернулся с войны… Моя благодарность солистам Михаилу Валицкому и Елене Кореневой, Олегу Фрейвелю и четырём достойным представителям реховотского квартета «Рубикон», о которых хочется писать, по-военному, отдав честь! Спасибо Марине Львовской и Людмиле Ульянченко, с душой, читавшим нам стихи, всем хористам и тем, кто сидел в этом зале, излучая флюиды, при помощи которых все в это торжественное утро, казались одной великой семьёй! Так ведь и должно быть!

 

ВАЛЕНТИНА ЧАЙКОВСКАЯ

 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.