РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Тифлисские песни о главном

Новости литературы Елена Шуваева-Петросян

Тифлисские песни о главном


В Союзе писателей Армении прошла презентация сборника городских рассказов «Песни о Тбилиси в прозе», изданная тбилисским издательством «Калмосани». На мероприятии собрались не только армянские, но и грузинские писатели, а также представители посольства Грузии в РА, Международного клуба тбилисцев и общины «Иверия». Автор проекта и редактор-составитель Артэм Григоренц, прибывший в Армению из Грузии, поделился опытом издания книг, когда Минкульт молчит. «Издаем вскладчину и привлекаем профессиональных редакторов», - сказал он.


Это небольшое издание поистине бесценно, потому что объединило в себе таких разных, но бесконечно интересных своей самобытностью авторов, как Карен Абгаров, Григорий Арутюнян, Джованни Вепхвадзе, с творчеством которого читатели армянской газеты «Новое время» уже знакомы, Артэм Григоренц, Эмиль Матевосян, Корина Церетели, Тамаз Чумбуридзе, Баадур Чхатарашвили. Авторы этого сборника, по национальности армяне и грузины, пишут на одном общем языке – русском, что служит эталонным примером соединения разных национальностей, ментальностей на одной географической местности под названием Тифлис. И даже разделение по национальностям здесь будет грубой ошибкой, так как они все тифлисцы и этим все сказано. Этот сборник - тифлисские песни о главном – о дружбе.


Яркие и сочные рассказы, ностальгирующие о начале 20 века, когда по мощеным тифлисским улочкам чинно разъезжали фаэтоны, вышагивали горожане, а уличные музыканты и шарманщики радовали своим искусством, не могут оставить равнодушным читателя. Истории, когда-то рожденные самой жизнью, передаваясь из уст в уста, превратились в былички и стали достоянием писателей – тифлисских летописцев. Это чистые и в какой-то степени даже наивные произведения являются жемчужинками тифлисской городской прозы.


Сборник «Песни о Тбилиси в прозе», представляющий собой собрание новелл – жанра, забытого в последние годы, станет поистине достижением городской культуры. И, конечно, в этом стоит отметить заслугу писателя и общественного деятеля Артэма Григоренца, который задумал и смог успешно реализовать этот проект.

 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*
# giovanni ответить
Бесконечно благодарен Елене Шуваевой-Петросян за добрую статью и за то, что опубликовала и ознакомила читателей газеты "Новое время" с моими рассказами.
С уважением Джованни Вепхвадзе
28/11/2010 17:44:46
# очевидец ответить
В начале ноября в Тбилиси состоялся Фестиваль российского кино, президентом фестиваля был Эльдар Рязанов. Приехали еще и другие кинодеятели: Сергей Соловьев, Валерий Тодоровский,Константин Лузиньян-Рижинашвили, Вячеслав Шмыров,Инна Генс-Катанян, Алла Гербер, Кора Церетели... Когда Кора получила свои авторские экземпляры, тотчас все эти книжки были вручены благодарным российским киношникам!
23/11/2010 20:38:48

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.