РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Ненужная победа

Публицистика Марк Берлянд

Это было в 1949 году. Отработав смену у шлифовочного станка, мы с моим лучшим другом, которого все называли Гришка - «пилотяга», собирались смыть с себя дневную рабочую грязь. Гришу называли «пилотягой» потому что он учился в авиационном училище и однажды во время лётной практики, неудачно приземлился, совершая прыжок с парашютом. Результат приземления был плачевным: сломанная нога. И как результат - третья группа инвалидности и списание из авиации.
Гриша не хотел расставаться с авиацией и старался хотя бы выглядеть, как настоящий лётчик, поэтому он носил кожаное пальто и сдвинутую на затылок лётную фуражку, из под которой торчал рыжий чуб. Поэтому за Гришей прочно закрепилась кличка: «рыжий пилотяга».

Когда мы с Гришей оказались за воротами проходной завода, Гриша заявил: «В воскресенье меня пригласили в гости классные чувихи! Составь мне компанию, так как я не знаю о чём с ними говорить. Уж, больно они образованные...»
Я согласился. В воскресенье вечером мы пришли в назначенное место. Это было в центре киевского Крещатика. Нас радушно приняли трое девушек. На вешалке в прихожей висело Гришино сверкающее лётное пальто, и рядом с ним скромно уместилась моя стёганая фуфайка. Меня поразила отдельная квартира: ведь мы все были родом из коммуналок. Но, ещё больше поразили сами девушки. Модно одетые, пахнущие модным парфюмом того времени
« Серебристым ландышем», на высоких каблучках, они двигались совсем не так, как знакомые заводские девчата. Когда я узнал, что все трое – студентки вузов, я совершенно растерялся и не знал о чём с ними говорить.
Из разговора девушек мне стало понятно, что они ждут ещё гостей, и мы тут не главные герои сцены, а просто приглашены на роль статистов.
Раздался звонок, и девушки кинулись встречать гостя. Когда гость вошёл в комнату, мы поняли, что именно ради него и устраивалась вечеринка. Яркий и красивый внешне парень, с модным в то время коком на голове, он был одет в олимпийский спортивный костюм с белой полосочкой у шеи. В то время такие костюмы носили только члены сборной команды Украины.
Нас познакомили, и он своим хорошо поставленным голосом представился: «Эдуард!» С первой минуты своего появления в компании, Эдуард не замолкал. Он очень ярко рассказывал о своём участии в первенстве Украины по лёгкой атлетике, в частности о том, как здорово он метнул копьё. Из его речи я понял, что он выступал в многоборье, потому, что далее последовал рассказ о том, как он пробежал дистанцию, прыгнул в высоту и в длину и так далее. Стало понятно, что ему важно было не то, о чём он говорит, а то, какое впечатление его рассказ производит на девушек.
Они слушали его, открыв рот.
Я в незнакомой компании всегда вёл себя робко, а вот мой друг Гриша, который всегда привык быть в центре внимания, начал багроветь от возмущения. И, наконец, Гриша дождался своего часа.
Красавчик Эдик, сделав паузу в рассказе, вдруг обратил внимание на меня.
« Ну, а ты, занимаешься лёгкой атлетикой?», спросил он меня.
Я честно ответил, что пробовал, но у меня не пошло, зато пошла классическая борьба.
В те годы преклонения перед Западом, было запрещено называть этот вид борьбы Французской или Греко- Римской.
Услышав про мою борьбу, Эдик снисходительно громко заметил, что борьба - несерьёзное занятие. Я робко стал вступаться за борьбу и меня неожиданно поддержал Гриша, произнеся своим громовым голосом: « А слабо тебе, Эдик, выйти на борцовский ковёр?»
« А с кем бороться – то?», недоумённо спросил Эдик. « Да, вот, с Мариком», нагловато предложил Гриша. « Да, на мах!», пренебрежительно ответил Эдик, повернувшись лицом ко мне.
Мы договорились встретиться в спортзале клуба «Строитель», где я обычно тренировался, уж на следующий вечер. Я предупредил своего тренера, что ко мне придёт товарищ попробовать свои силы и тренер мне разрешил.
Наш спортзал располагался в бывшем здании еврейской синагоги. Поэтому, все, кто приходили в клуб, попадали, вначале на балкон, а уже потом спускались по ступенькам в раздевалку.
Эдик появился вовремя. Я передал ему своё запасное борцовское трико, и он быстро переоделся и вышел на ковёр. Мой тренер отвёл ребят к гимнастической стенке, чтобы дать нам возможность провести схватку на ковре.
В борцовском трико Эдик выглядел внушительно. Он был прекрасно физически развит и хорошо сложён. В его глазах я увидел решительность и желание поскорее разобраться со мной.
Я предложил ему немного размяться и разогреть мышцы, так как в зале было довольно прохладно. Желания разминаться Эдик не проявил, а лишь пару раз взмахнул руками и сделал пару наклонов. «Я готов!», сказал он». «Ну, давай!», сказал я, и мы сошлись.
Я протянул ему руки для пожатия по спортивной традиции.
Эдик не сделал того же, но схватил мою правую руку одной рукой, второй рукой он обхватил мою шею и, как я понял, он решил провести бросок через бедро.
Я не сопротивляясь, дал ему эту возможность, и, когда он подвернул под меня бедро, я выставил вперёд правую ногу. Мой контрприём привёл к тому, что Эдик мгновенно оказался на лопатках. Он вскочил и потребовал: «Давай, ещё раз!»
Кроме этого приёма, Эдик ничего в борьбе не знал, и потому он ещё два раз оказывался на лопатках. Я не нападал. Я просто проводил контрприём, о котором Эдик не подозревал.
Я помог Эдику подняться и тихонько сказал ему: «Не обижайся, у меня всё-таки первый разряд». Эдик вырвал руку из моей руки и рявкнул: «Предупреждать надо!»
В этот момент на балконе раздались аплодисменты. Оказывается, там стояли мой друг Гриша - «пилотяга» со своей девушкой и те три девушки, у которых мы были в гостях. Они не аплодировали. У них были очень печальные лица. Эдик, увидев это, бегом бросился в раздевалку под громкие аплодисменты борцов, которые тоже наблюдали за нашей схваткой, сидя у гимнастической стенки.
Через пять минут Эдик, не прощаясь, загрохотал по ступеньках к выходу, швырнув мне то трико, которое я дал ему для схватки.
По взглядам девушек я понял, что я невольно развенчал в их глазах образ их небожителя и кумира. Девушки сразу исчезли, а Гриша ликующе рявкнул: «Ну, ты, Марик, молоток!»
Он, явно чувствовал себя отмщённым.
А вот я не чувствовал большой радости от этой победы. Я просто хотел защитить свой вид спорта.
Больше в гости эти девушки нас не приглашали.
И даже, однажды, когда мы гуляли по Крещатику, они, завидев нас, постарались скрыться в толпе гуляющих.
До сих пор я с сожалением вспоминаю о той, как мне кажется, не нужной победе.
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.