РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Голубые горы и молочные реки Бориса Смирнова-Русецкого

Конкурсы, творческие вечера, встречи Галина Подольская

Работы художника из коллекции Одесского Дома-Музея имени Н.Рериха в Иерусалиме

15 декабря в 19.00 в Иерусалиме в Русской библиотеке открывается открывается выставка пастелей из цикла "Алтай" Бориса Смирнова-Русецкого, ученика великого художника-философа 20 столетия Николая Константиновича Рериха. Экспозицию составляют пейзажи ( некоторые из которых этюдного характера), созданные мастером в период с 1968 по 1981 гг.
В своих творческих путешествиях Борис Смирнов-Русецкий стремился и в реальнорй жизни пройти по стопам своего выдающегося учителя. Так, в 1926-м году путь Центрально-Азиатской экспедиции Рериха проходил по Алтаю. "Алтай" – один из центральных циклов творчества Смирнова-Русецкого.

Работы Бориса Смирнова-Русецкого – это мир голубых гор и молочных рек –столько бестелесной духовности исходит от неосыпающихся пастелей художника. Смирнов-Русецкий, как правило, работал в полевых условиях и каждый слой фиксировал лаком.
В его работах есть нечто божественно умозрительное - от системы познаний и мировоззренческих идей. Это то, что дает представление о культурно-историческом и философском началах, обретших единство в личности Смирнова-Русецкого – личности, чья индивидуальность одна из несомненных страниц духовной культуры человечества.
Выставка из коллекции Одесского Дома-музея имени Н.Рериха привезена в Израиль директором Дома-музея и куратором этой выставки Еленой Петренко и посвящена 20-летию Памяти Бориса Алексеевича ( 1905 – 1993 гг.) и одновременно в год, предвосхищающий год 140-летия со Дня рождения Николая Константиновича Рериха (1874 – 1947 гг.).

В преддверии открытия израильского вернисажа в серии "Коллекции. Коллекционеры" Одесским Домом-музеем был выпущен альбом-каталог "Алтай Бориса Смирнова-Русецкого" в собрании музея ( Одесса:Астропринт, 2013). В одном из номеров журнала "Лига Культуры" ( Израиль -Украина, гл. ред. Татьяна Слонимская) помещена статья о творчестве художника в собрании Одесского музея. В этот же день в библиотеке состоится и презентация очередного номера журнала.

Известно, что Лига Культур становится лигой только тогда, когда конкретный человек признает для себя основным и руководящим духовный опыт, из которого он живет, любит, верит и оценивает мир вокруг себя. Ощущая голос внутреннего водителя, он живет по законам внутреннего духовного опыта, который однажды выливается ощущением цвета в живописи.
Выставка работ Бориса Смирнова-Русецкого из коллекции Одесского Дома-музея имени Н.Рериха открыта до 15 января.


 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.