РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

На подступах к запредельному

Конкурсы, творческие вечера, встречи Татьяна Левина

В Иерусалиме в культурном центре "Гармония" (по адресу Гилель 27) в декабре 2013 года – начале январе 2014 прошла большая персональная выставка Маргариты Левин "За пределами".


Большой творческий путь, который прошла художник Маргарита Левин, всегда сопровождался погружением в философские и эстетические принципы в познании окружающего мира. Изучение Торы, Кабалы позволило Маргарите проникнуть в суть и изобразить пластически в живописных формах запредельность нашей вселенной. В сериях картин «Библейские сюжеты», «Духовные пространства, «Развитие мироздания» ей удалось в художественной форме явить сокрытое в Творении, проявить Свет в этом мире, дать зрителю ощущение радости от красоты и осознания Жизни. В отзывах ценителей живописи отмечается, что, глядя на ее картины, испытываешь ощущение внутреннего трепета и начинаешь верить в реальность созданных иррациональных сфер. Живопись Маргариты Левин, интеллектуальная по своей природе, близка и понятна зрителю без перевода и пояснений, она приоткрывает ему визуально, а значит очень действенно, новые знания, сакральные по своей сути и сегодня так необходимые.


Маргарита Левин родилась в России, окончила Московский полиграфический институт, училась живописи в студии знаменитого живописца Владимира Вейсберга, с 1990 г. живет и трудится в Израиле, а с 2004 года в святом городе Иерусалим. Помимо творческой деятельности, Маргарита много времени уделяет педагогической работе и просветительству.


Ежегодные поездки Маргариты Левин по миру, где ее произведения выставляются в самых престижных залах России, Польши, Франции, Швеции, Канады, США, сопровождаются не только выставками, а обязательными мастер-классами и презентациями, где Художник рассказывает о своем видении Сущего, и приоткрывает для слушателей принципы своего проникновения в тайны Мироздания. Помимо презентаций и мастер-классов Художник участвует в телевизионных специальных передачах по российскому, израильскому и американскому телевидению, выступает с лекциями. Например, во время проведения выставок в США в 2008-2009 гг. прошло 5 телепередач о творчестве Маргариты Левин с демонстрацией ее произведений. В 2010–2011 гг. Художник провела цикл выставок в Париже в музее Гранд-пале, в галерее Лувра, в Центре Кардена, после чего удостоилась 2-го места за живописность на Международном конкурсе во Франции за картину «Золотой Иерусалим».


На нынешней выставке «ЗА ПРЕДЕЛАМИ» среди других представлены работы Маргариты Левин, которые она посвящает своеобразному 100-летнему юбилею возникновения абстрактного искусства – это серии «От Черного через Красное к Белому» и «Цветоцитаты. История живописи от Эль Греко до наших дней». Говоря о сути этих работ, художник поясняет: «В серии «Цветоцитаты» я хотела проследить цвето-пространственные превращения в картинах от времени Эль Греко до 21 века. Показать связь в поисках цветового пространства картины наиболее ярких художников разных времен, выразивших не только состояние эпохи, но и вечное. В переведенных на свой язык картинах, хотелось проследить связь времен и общие пластические задачи художников в постижении Бытия». В серии "От Черного через Красное к Белому" - от Черного квадрата – к непознанному, к невидимому. Говорит Художник: "Погружаясь то в черное, то в белое, ощущая "полноту пустоты", воплощая это различными пластическими средствами, художники 20-го века, своим стремлением, протестом, неудовлетворенностью прорывали действительность и замкнутость материального. Они подготовили время, когда можно будет действительно проникнуть в Тайны мироздания и заглянуть в немыслимые ранее Духовные пространства".


Будучи продолжателем идей новаторов предыдущих поколений, Маргарита Левин всё время находится в поиске Истины, Света, Нового пространства и способов их выражения в каждой конкретной творческой работе. Название выставки «За пределами» удивительным образом отражает заложенный в её картинах потенциал возможностей проникнуть в тайны Мироздания.

Приложение – Иллюстрации:
1. "История живописи – от Эль Греко до наших дней", 2011
2. "За линией горизонта", 2008г.

 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.