РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ДОМА УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ РЕХОВОТА И НИЦ «ЕРЗИ» 2 ОКТЯБРЯ 2014 г.

Семинары, заседания

 

Доктор Юлия Систер

Зал был полон в этот вечер в помещении Дома репатриантов. Предложенная программа вечера привлекла многих слушателей, в том числе из Иерусалима, Тверии, Ришон ле-Циона, Ашдода и др.

Были запланированы доклады: «Российские евреи в Израиле». Ю.Систер
«Новые книги Иерусалимского изд-ва «Филобиблон». Презентация изданий реховотчан В.Курова, А. Кагана, И.Дроздовой и др.»
Руководителя изд-ва д-ра Леонида Юниверга хорошо знают в Реховоте.
Его издательское искусство, много интересных находок привлекает внимание к этому известному издательству.


Я рассказала о Валерии Курове, члене Союзов художников России и
Израиля, который внес большой вклад в искусство Израиля и творческое воспитание подрастающего поколения.
У него вышла очень интересная книга-альбом, которая была представлена на встрече.

Валерий Куров родился в Подмосковье, еще мальчишкой поступил в Абрамцевское художественное училище, дававшее пятилетнее серьезное образование. После окончания училища и стажировки на народных промыслах, он, уже работая в отделе промышленного дизайна Московского химического концерне, поступил на вечернее отделение дизайна в Строгановку. Курову повезло вдвойне: он учился там, где хотел и работал в таком месте, где мог воплощать любые самые дерзкие проекты, общался со множеством людей, искавших прикладные решения, мог пользоваться новейшими материалами. Общение со специалистами высочайших квалификаций и учеными позволяли ему черпать новые идеи из новых источников. Со временем Куров возглавил отдел промышленного дизайна, что не мешало его активному творчеству как в графике – экслибрисы и офорты, так и в прикладной области– резьбе по кости, так и в чистой живописи.


Он участвовал во множестве выставок, вел одновременно несколько разработок.
Оформлял интерьеры, зимние сады, попал в группы ведущих художников-иллюстраторов, занимавшихся экслибрисами, попутно занимаясь литографиями, акварелями, офортами – как и полагается члену Союза художников, где многие считали что есть три художника с фамилией Куров.

Валерий Куров занимается декоративной резьбой по кости с 1956 года, со времен ученичества. Процесс его работы, возникновения резного узора стал сюжетом для кинофильма, демонстрировавшегося в музее Эрец-Исраэль на выставке «Суть вещей», посвященной резьбе по кости. Куров оказался единственным человеком в Израиле, у кого есть «полное собрание» специальных инструментов и кто смог педантично воспроизвести и объяснить весь процесс резьбы по кости перед дотошной кинокамерой. А до того, как найти его в Израиле, сотрудники музея «прочесали» всю Европу, обращались в Канаду. «Суть вещей» называлась та выставка. «Суть человеческого существования» - тема всех его работ – и закодированных живописных абстракций и резьбы по кости, аналогов которым нет – не только в Израиле, но и в других странах.
Много интересного прочитайте о Валерии Курове на сайте :
http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=607
Вот такой интересный и талантливый человек живет в Реховоте и творит прекрасное, вечное.
Мы поздравили Валерия с выходом нового альбома и осмелились заранее сказать в его честь много добрых слов до наступившего юбилея.


Затем выступил д-р Леонид Юниверг, руководитель «Филобиблона», которого хорошо знают в Реховоте.

Иерусалимское издательство «Филобиблон»

Доктор Леонид Юниверг

Иерусалимское изд-во «Филобиблон», по приглашению Дома ученых Реховота и НИЦ «ЕРЗИ», вновь встретилось с местными читателями, чтобы познакомить их с книжными новинками последнего времени. Акцент в них был сделан на изданиях реховотчан, в т.ч. на книге-альбоме известного художника Валерия Курова «Полифония самовыражения», подводящим итог более чем полувековой творческой деятельности живописца, графика и уникального резчика по кости (в т.ч. мамонтовой!). Книга появилась в канун 75-летия художника, что отметили в своих выступлениях д-р Юлия Систер и художница Шошана Левит, немало сделавшая для благополучной абсорбции Валерия Курова в 90-х гг.

Об удивительной книге Александра Кагана-Евтушенко «Фантастические подвиги самурая», автор которой более 45-ти лет прикован болезнью ДЦП к инвалидной коляске, рассказывала его мама, поэт и бард Галина Каган. В частности, она заметила, что если бы два года назад кто-нибудь ей сказал, что она будет держать в руках книжку, написанную ее сыном, она бы только печально улыбнулась. И тем не менее, благодаря ее постоянной помощи в расшифровке написанного сыном, такая книга появилась и была у нее в руках, причем замечательно проиллюстрированная ее подругой, художницей Шошаной Левит.


Выступает Галина Каган

Всё в этой книжке Александр придумал сам, и сам писал её почти два года одним пальцем на сенсорном экране компьютера. В послесловии к книге петербургский педагог-психолог, специалист по альтернативной коммуникации Виктория Рыскина из С.-Петербурга, справедливо написала, имея в виду автора и его маму: «То, что они сделали вместе – реальное Чудо! Удивительные компенсаторные возможности Саши, его уникальная зрительная и ассоциативная память, в причудливом сочетании с письмом на сенсорной панели, где он опирается скорее на орфоэпический образ слова, чем на то, что познает через визуальный канал, а главное, – рождающиеся образы, опирающиеся и на прочитанные истории и на воображение, совершают истинную терапию души».
Присутствуя на первой презентации своей книги, Саша счастливо улыбался. Рады были за него и все присутствовавшие в зале…

Д-р Леонид Юниверг, директор издательства «Филобиблон», который вел эту встречу, уделил немало внимания и одному из наиболее серьезных изданий последнего времени,
увидевшим свет в этом году: историко-документальному исследованию Галины Борисовой (Каган) и Леонида Юниверга «Мы из Алпатьева. Исторические портреты семьи Дроздовых». Оно было инициировано бывшей москвичкой, а ныне реховотчанкой Ириной Терской-Дроздовой – правнучкой основателя рода, Алексея Тарасьевича Дроздова. Ей удалось вывезти сюда весь семейный архив почти за 150 лет. Приведя документы и переписку родных в порядок, она нашла спонсора – состоятельного жителя села Алпатьево, который на свои средства восстановил сельскую церковь, основанную А.Т. Дроздовым, – и осуществила это издание в Иерусалиме, повторив затем в Москве. Среди членов семьи Дроздовых особенно выделяются два: Михаил Алексеевич Дроздов – всероссийски известный деятель, занимавшийся народными училищами, и его сын, Александр Михайлович Дроздов, – талантливый писатель и журналист, несколько лет проведший в эмиграции, а в 1923 году, вместе с А.Н. Толстым, вернувшийся в Россию и проработавший редактором в журналах «Молодая гвардия», «Новый мир» и Октябрь» вплоть до своей смерти в 1963 году.



Сергей Корабликов, Валерий Куров Владимир Френкель


Два активных участника альманахов реховотского литературноо клуба «Римон» – Сергей Корабликов и Владимир Френкель – представили свои
сборники в возрожденной издательством «Филобиблон» поэтической серии «Лета-А». Их книги – «И мы, как птицы, летим…» и «Обратная перспектива» не только собрали лучшие стихи, написанные ими за многие годы, но и содержат два исключительно интересных автобиографических эссе.
В заключение, Леонид Юниверг познакомил присутствовавших с рядом других книг издательства «Филобиблон», в том числе с новым художественным изданием – стихотворением Даниила Хармса «Одна девочка сказала “гвя”» c оригинальными иллюстрациями известного московского художника Алексея Бобрусова. Ценной находкой в оформлении этой книги стала имитация папки «Личного дела Даниила Ювачева (Хармса)», хранившаяся в архиве НКВД. В нее и помещен книжный блок самой книги, где проиллюстрирована каждая строка хармсовского стихотворения, переведенного, в дополнение к русскому, на иврит и английский языки.
С интересом был воспринят и сборник стихов Шошаны Левит «Ты близок так… Ты так далек…», где она выступила в двух ипостасях: как поэт и художник. Книга проиллюстрирована 25-ю цветными графическими работами автора.
В вечере принял участие проф. физики и поэт Константин Кикоин – участник ряда упомянутых изданий.

Участники вечера долго не расходились: рассматривали книги, альбомы,
покупали. Чувствовалось, что в этот вечер собрались истинные ценители и любители книги. Беседовали с авторами, делились впечатлениями. Осталось прекрасное впечатление от этой замечательной встречи.

 

 

 



 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.