РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Доктор Гера Эльдор

Публицистика Григорий Арутян

Доктор Гера Эльдор

Алло! Здравствуй, цавт танем!!! Это из Тель- Авива твой друг Гера Алелов!
Таким неожиданным телефонным звонком началось недавно мое утро. И я, после сорокалетней разлуки, услышал голос друга, одноклассника, которого все эти годы, по распространенным кем-то слухам, считал погибшим на войне в Израиле, куда он эмигрировал в тысяча девятьсот семьдесят втором году! Вот такая преамбула. А теперь мысленно вернемся на сорок лет назад…


Представьте на секунду судьбу четырех закадычных друзей, которые жили в чудном многонациональном городе, помогали друг другу, делились радостями и неудачами, веселились, пели под гитару, готовились к экзаменам. Вдруг, в один из дней после окончания школы, они разъехались в разные города огромной страны с целью учиться в ВУЗах, приобрести специальность, чтобы, конечно, заново встретиться и дружить еще многие годы. Но, увы! Как говорится: человек предполагает, а Бог располагает.
А затем сложилось так, что в течение более сорока лет эта наша «четверка» так ни разу и не собралась вместе. Хуже того, некоторые из нас даже не знали в какой стране, материке находятся остальные.


На сегодняшний день одного из нас - Артема Энгояна, жившего долгие годы в Москве /доктор математических наук/ уже нет в живых. Второй - Сергей Ванецян, работавший в Киеве /доктор технических наук/ без вести исчез / Жив, не жив?/. Третий, пишущий эти строки, на какой то период выбился из жизненной колеи, но сумел вернуться на «дорогу жизни». И, наконец, четвертый наш друг, Гера Алелов, переехав в Израиль и пройдя сложный путь не только жив, но и весьма известный и уважаемый гражданин своей страны.
Что же, вернее кто же стал причиной этого нежданного, радостного телефонного звонка из Тель- Авива ? А произошло это волею случая благодаря Артему Киракозову, настоящему тбилисцу, с которым мы познакомились в один из его приездов в Ереван. В беседе выяснилось, что он знает многих моих друзей детства и юности, в том числе и брата Геры Алелова - Рафа, который тоже давно в Израиле, но дальнейшая его судьба неизвестна. Артем вспомнил, что у него есть рассказ о посещении дома Алеловых в Тбилиси написанный им еще в конце шестидесятых. Вернувшись в Тбилиси, Артем Киракозов /в литературных кругах он известен как Артэм Григоренц / решает опубликовать свой давний рассказ, и случайно выйдя в интернетсайте на газету «Тбилисцы», издающуюся в Нью-Йорке, высылает его туда по электронной почте. Редактор этой газеты, Семен Крихели, оказался близким родственником Алеловых и сообщает Артему их координаты. Артем немедля звонит Рафу Алелову, и в разговоре сообщает также, что недавно в Ереване случайно познакомился с другом его брата , и, к своему изумлению узнает шокирующее известие, что Гера жив!!!
И вот, спустя сорок лет, я слышу голос воскресшего друга юности…


Ну, а дальше… Но об этом по другому поводу. А сейчас я хочу, немного рассказать о незаурядной личности и прекрасном человеке д-ре Гере Эльдоре /Алелове/.
Родился в Тбилиси. После окончания школы поступил в Медицинский институт в г. Пермь. По окончании института в семьдесят втором году его семья получает, наконец, разрешение выехать на историческую родину, Израиль. За десять дней до вылета после тяжелой болезни умирает глава семейства - отец Геры. Семья решила выполнить последнее желание Габриэла Алелова - старшего: похоронить его на Святой земле. Разрешение на вывоз тела с трудом было получено от органов госбезопасности. Но и тут не обошлось без казусов: когда лайнер с семьей Алеловых и цинкового гроба с телом отца после посадки в Москве вновь набрал высоту и держал курс на Вену, чтобы оттуда направиться в Израиль, Геру вызвали в кабину пилотов и сообщили, что по какому-то недоразумению гроб забыли в складе-холодильнике в Москве…! Только спустя шесть дней семья дождалась в Вене тела покойного ...
Не легки были для Геры и первые годы на родине. Но он был готов ко всему. Полтора года работал военврачом на фронте, в том числе год в секторе Газа. Затем длительные стажировки по специальности. Всего не расскажешь. Но вкратце: Доктор Гера Эльдор ныне в чине полковника, известный психиатр в Израиле, автор и соавтор многих научных статей и медицинских руководств по психиатрии. Был заместителем, а в последние годы и возглавлял Всеизраильский Отдел по лечению и реабилитации больных наркоманией и алкоголизмом.


Кроме работы по специальности д-р Гера Эльдор не только не забыл свои увлечения юности: литературу, рисование, декоративно- прикладное искусство, но и параллельно с медициной, достиг и в них немалых успехов. Его рассказы, новеллы, короткие романы, эссе, где немалое место уделено годам детства и юности в Тбилиси, студенческой поре в Перми, публиковались и продолжают публиковаться в литературных изданиях Израиля и за его пределами.


Гера Эльдор известен и как прекрасный скульптор. Не так давно вышел красочный каталог с его работами в бронзе, стекле, их сочетании. Выставки его скульптур неоднократно проводились во многих городах Израиля, в том числе в резиденции г-на Шимона Переса - президента страны. Некоторые его скульптурные работы украшают и общественные учреждения. Они есть и в парламенте страны - Кнессете. Он член Союза художников и скульпторов Израиля. Его работы имеются во многих частных собраниях мира.
Но и это не все. Доктор Гера Эльдор известен и как талантливый архитектор.


В настоящее время его грандиозный проект под названием «Иерусалимская звезда» представляющий собой оригинальное сто шестидесятиметровое многофункциональное сооружение находится в стадии рассмотрения на предмет установления на возвышенном месте в одном из крупных городов страны, и при осуществлении станет, несомненно, еще одним ее символом и брендом.


Гера Эльдор с удовольствием готов передать одну из своих скульптурных композиций в дар Армении для установления в каком- либо учреждении, библиотеке, парке и т. д., если найдутся заинтересованные спонсоры и энтузиасты.
Мне бы лично очень хотелось увидеть Геру Эльдора с персональной выставкой в Ереване. И я не сомневаюсь, что наша очная встреча обязательно состоится!


О многогранном таланте незаурядной личности Геры Эльдора /Алелова/ можно писать много. В Нью-Йорке готовится книга о его жизни и творчестве. Мне же, в формате газетной статьи, очень и очень хочется просто представить своего друга читателям Армении. И на его примере и всей вышеизложенной истории, которая вмещает в себя жизнь нескольких поколений, еще раз убедиться, что мир держится на любви, бескорыстной дружбе, неравнодушных и талантливых в плане человеческого общения людях в каких бы странах и континентах они не жили. Истинные человеческие категории едины независимо от стран, национальности и вероисповедания.

ГРИГОРИЙ АРУТЮНЯН Член Союза Художников Армении, искусствовед.
На фото: д-р Гера Эльдор в своей студии.

 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*
# Киракозов Артэм (Григоренц) ответить
Вааа!!! Гуляя по просторам Интеренета, только что неожиданно обнаружил эту замечательную статью, в появлении которой есть и некое мое участие: ну, как тут не порадоваться тому, что старые друзья нашли друг друга!
04/01/2011 19:16:39

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.