РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Доктор Гера Эльдор

Публицистика Григорий Арутян

Доктор Гера Эльдор

Алло! Здравствуй, цавт танем!!! Это из Тель- Авива твой друг Гера Алелов!
Таким неожиданным телефонным звонком началось недавно мое утро. И я, после сорокалетней разлуки, услышал голос друга, одноклассника, которого все эти годы, по распространенным кем-то слухам, считал погибшим на войне в Израиле, куда он эмигрировал в тысяча девятьсот семьдесят втором году! Вот такая преамбула. А теперь мысленно вернемся на сорок лет назад…


Представьте на секунду судьбу четырех закадычных друзей, которые жили в чудном многонациональном городе, помогали друг другу, делились радостями и неудачами, веселились, пели под гитару, готовились к экзаменам. Вдруг, в один из дней после окончания школы, они разъехались в разные города огромной страны с целью учиться в ВУЗах, приобрести специальность, чтобы, конечно, заново встретиться и дружить еще многие годы. Но, увы! Как говорится: человек предполагает, а Бог располагает.
А затем сложилось так, что в течение более сорока лет эта наша «четверка» так ни разу и не собралась вместе. Хуже того, некоторые из нас даже не знали в какой стране, материке находятся остальные.


На сегодняшний день одного из нас - Артема Энгояна, жившего долгие годы в Москве /доктор математических наук/ уже нет в живых. Второй - Сергей Ванецян, работавший в Киеве /доктор технических наук/ без вести исчез / Жив, не жив?/. Третий, пишущий эти строки, на какой то период выбился из жизненной колеи, но сумел вернуться на «дорогу жизни». И, наконец, четвертый наш друг, Гера Алелов, переехав в Израиль и пройдя сложный путь не только жив, но и весьма известный и уважаемый гражданин своей страны.
Что же, вернее кто же стал причиной этого нежданного, радостного телефонного звонка из Тель- Авива ? А произошло это волею случая благодаря Артему Киракозову, настоящему тбилисцу, с которым мы познакомились в один из его приездов в Ереван. В беседе выяснилось, что он знает многих моих друзей детства и юности, в том числе и брата Геры Алелова - Рафа, который тоже давно в Израиле, но дальнейшая его судьба неизвестна. Артем вспомнил, что у него есть рассказ о посещении дома Алеловых в Тбилиси написанный им еще в конце шестидесятых. Вернувшись в Тбилиси, Артем Киракозов /в литературных кругах он известен как Артэм Григоренц / решает опубликовать свой давний рассказ, и случайно выйдя в интернетсайте на газету «Тбилисцы», издающуюся в Нью-Йорке, высылает его туда по электронной почте. Редактор этой газеты, Семен Крихели, оказался близким родственником Алеловых и сообщает Артему их координаты. Артем немедля звонит Рафу Алелову, и в разговоре сообщает также, что недавно в Ереване случайно познакомился с другом его брата , и, к своему изумлению узнает шокирующее известие, что Гера жив!!!
И вот, спустя сорок лет, я слышу голос воскресшего друга юности…


Ну, а дальше… Но об этом по другому поводу. А сейчас я хочу, немного рассказать о незаурядной личности и прекрасном человеке д-ре Гере Эльдоре /Алелове/.
Родился в Тбилиси. После окончания школы поступил в Медицинский институт в г. Пермь. По окончании института в семьдесят втором году его семья получает, наконец, разрешение выехать на историческую родину, Израиль. За десять дней до вылета после тяжелой болезни умирает глава семейства - отец Геры. Семья решила выполнить последнее желание Габриэла Алелова - старшего: похоронить его на Святой земле. Разрешение на вывоз тела с трудом было получено от органов госбезопасности. Но и тут не обошлось без казусов: когда лайнер с семьей Алеловых и цинкового гроба с телом отца после посадки в Москве вновь набрал высоту и держал курс на Вену, чтобы оттуда направиться в Израиль, Геру вызвали в кабину пилотов и сообщили, что по какому-то недоразумению гроб забыли в складе-холодильнике в Москве…! Только спустя шесть дней семья дождалась в Вене тела покойного ...
Не легки были для Геры и первые годы на родине. Но он был готов ко всему. Полтора года работал военврачом на фронте, в том числе год в секторе Газа. Затем длительные стажировки по специальности. Всего не расскажешь. Но вкратце: Доктор Гера Эльдор ныне в чине полковника, известный психиатр в Израиле, автор и соавтор многих научных статей и медицинских руководств по психиатрии. Был заместителем, а в последние годы и возглавлял Всеизраильский Отдел по лечению и реабилитации больных наркоманией и алкоголизмом.


Кроме работы по специальности д-р Гера Эльдор не только не забыл свои увлечения юности: литературу, рисование, декоративно- прикладное искусство, но и параллельно с медициной, достиг и в них немалых успехов. Его рассказы, новеллы, короткие романы, эссе, где немалое место уделено годам детства и юности в Тбилиси, студенческой поре в Перми, публиковались и продолжают публиковаться в литературных изданиях Израиля и за его пределами.


Гера Эльдор известен и как прекрасный скульптор. Не так давно вышел красочный каталог с его работами в бронзе, стекле, их сочетании. Выставки его скульптур неоднократно проводились во многих городах Израиля, в том числе в резиденции г-на Шимона Переса - президента страны. Некоторые его скульптурные работы украшают и общественные учреждения. Они есть и в парламенте страны - Кнессете. Он член Союза художников и скульпторов Израиля. Его работы имеются во многих частных собраниях мира.
Но и это не все. Доктор Гера Эльдор известен и как талантливый архитектор.


В настоящее время его грандиозный проект под названием «Иерусалимская звезда» представляющий собой оригинальное сто шестидесятиметровое многофункциональное сооружение находится в стадии рассмотрения на предмет установления на возвышенном месте в одном из крупных городов страны, и при осуществлении станет, несомненно, еще одним ее символом и брендом.


Гера Эльдор с удовольствием готов передать одну из своих скульптурных композиций в дар Армении для установления в каком- либо учреждении, библиотеке, парке и т. д., если найдутся заинтересованные спонсоры и энтузиасты.
Мне бы лично очень хотелось увидеть Геру Эльдора с персональной выставкой в Ереване. И я не сомневаюсь, что наша очная встреча обязательно состоится!


О многогранном таланте незаурядной личности Геры Эльдора /Алелова/ можно писать много. В Нью-Йорке готовится книга о его жизни и творчестве. Мне же, в формате газетной статьи, очень и очень хочется просто представить своего друга читателям Армении. И на его примере и всей вышеизложенной истории, которая вмещает в себя жизнь нескольких поколений, еще раз убедиться, что мир держится на любви, бескорыстной дружбе, неравнодушных и талантливых в плане человеческого общения людях в каких бы странах и континентах они не жили. Истинные человеческие категории едины независимо от стран, национальности и вероисповедания.

ГРИГОРИЙ АРУТЮНЯН Член Союза Художников Армении, искусствовед.
На фото: д-р Гера Эльдор в своей студии.

 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*
# Киракозов Артэм (Григоренц) ответить
Вааа!!! Гуляя по просторам Интеренета, только что неожиданно обнаружил эту замечательную статью, в появлении которой есть и некое мое участие: ну, как тут не порадоваться тому, что старые друзья нашли друг друга!
04/01/2011 19:16:39

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.