РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

С собою не поспоришь

Проза Вера Зайдель

О ПЕТЛЕ НЕСТЕРОВА

Как и всегда, есть желание написать об одном, а вспоминается и описывается иное, с собой не поспоришь….

...Лето 1967года. Парк имени Горького. Любимое место отдыха харьковчан. Погода как по заказу, дышится легко. И жить всё-таки так хорошо!

Отстояла длиннющую очередь в кассу, всем хочется развлекаться в солнечный воскресный день, купила билеты сразу на несколько аттракционов.

Качели -лодочки обождут, если начну кататься, так до вечера и не слезу. И одной мне не раскачаться. Нужно с кем-то в паре, а подружки не желают, боятся высоты. А мне только бы взлететь повыше да задержаться у неба подольше!

Заметила, около «петли Нестерова» почти никого. Здорово! Все свои шестнадцать лет, (вот сколько прожито!), мечтала повисеть вниз головой. Вперёд! Кто последний? А, ещё двое? И те, кто наверху, спускаться не желают?

Нет, ждать - это не для таких, как я. Мне нужно всё и сразу!

К качелям! А «петля» обождёт, никуда не денется!

Много воды утекло с тех пор. Неугомонные секундочки, складываясь в часы, месяцы, годы, всё дальше уносят меня от того беззаботного дня, от юности, бесшабашности, оставляя взамен лёгкую печаль по неосуществившейся мечте зависнуть над всем Миром!

2. В МАНЕКЕНЫ

Как и всегда, желаю написать об одном, а вспоминается и описывается иное, с собой не поспоришь….

В молодые свои годы в поисках работы однажды я набрела на Дом Моделей.

Помнится, была удивлена, так как не догадывалась, что в нашем городе существовало нечто этакое.

Были знакомы фабрики, многочисленные ателье, в которых заказы у населения брались охотно, а потом начиналось мытарство, хождение по мукам: примерки отменялись, мастера исчезали.

Вещи, с нетерпением ожидаемые - платья, костюмы, пальто - порой мало походили на задуманные фасоны, мерки-то снимали одни мастера, а кроили и шили другие. Результаты коллективного творчества часто вызывали негодование у рассерженных клиентов.

Чудом удалось спасти моё белое выпускное платье, забрав его дошивать домой.

Издали заметила белый лист, прикреплённый к входной двери. Долго простояла на противоположной стороне, не решаясь подойти поближе, стеснялась. Но переборола смущение, поднялась по ступеням и прочитала объявление.

В нём сообщалось:
"Для пошива новых моделей одежды требуются молодые девушки с данными..."

Не написано было: 60-90-60. Мы жили во всём по советским меркам, и размеры наши соответствовали сороковым, сорок вторым и прочим…

Прочитав, подумала: буду вышагивать по подиуму в красивых нарядах. Например, в платье "миди" из «шотландки. Я обожала ткань в крупную клетку, а носилось, почему-то, всё в полоску.

Или пошьют именно для меня белую короткую юбочку в крупную складку, а к ней «матроску» с синим кантом по краю большого отложного воротника, такую красоту однажды увидала в иностранном журнале у подруги.

На глянцевой обложке застыла девушка с теннисной ракеткой в руке. Её одежда, белозубая улыбка притягивала взгляд.

Вероятно, и я буду нарядной и беззаботной, а для этого необходимо лишь толкнуть дверь и войти внутрь.

Но написано: «для пошива». Значит, стану манекеном. Меня будут крутить-вертеть в разные стороны, разглядывать, обкалывать булавками, заставлять примеривать недошитое сотни раз. А примерки я не любила. Мне по нраву было нацепить на себя что-то в готовом виде.

Постояв в раздумье ещё какое-то время, развернулась и поспешно ушла, навсегда оставив несостоявшуюся карьеру манекена или манекенщицы за той закрытой дверью.

Много воды утекло с тех пор. Неугомонные секундочки, складываясь в часы, месяцы, годы, всё дальше уносят меня и от того дня, который, возможно, мог бы изменить мою обычную жизнь, и от юности с её надеждами и ожиданиями...

3. О НРАВОУЧЕНИЯХ
Как и всегда, желаю написать об одном, а вспоминается и описывается иное, с собой не поспоришь….

Не припоминаю сейчас, чтобы при нас, при детях, велись в семье разговоры о нехватке, о том, как дотянуть с тем, что есть, до аванса, получки.

Но в голове чётко отложились мамины наставления: никогда не пользоваться ломбардами, она в своё время оставила в них всё самое ценное, не попадать в кабалу к ростовщикам, не брать в долг у соседей, если знаешь – отдавать нечем, обходиться тем, чем обладаешь, не надевать чужую одежду. Её можно испортить: запачкать, разорвать. Пусть одно платье, но своё.
Не лгать. Во лжи,запутавшись, можно потеряться, потонуть.

И никому не завидовать. И всегда приходить на помощь другим.

А ещё у нас в семье говорилось:
- Пользовались деньгами, мойте тщательно свои руки, кто знает, в чьих они побывали.

Когда-то мамино и бабушкино учение казалось глупым, ненужным, не хотелось вникать в смысл сказанного ими.

Грязные деньги! Да как они могут быть такими, если их постоянно не хватает!

Много воды утекло с тех пор. Неугомонные секундочки, складываясь в часы, месяцы, годы, всё дальше уносят меня от дома, в котором родилась и выросла, от маминых уроков, поучений, бывших важными тогда и оставшихся такими же значимыми для меня и сейчас.

4.МАЛЕНЬКИЙ МОСТИК

Как и всегда, желаю написать об одном, а вспоминается и описывается иное, с собой не поспоришь….

Маленький мостик. Жители переулков, круто спускавшихся к этому мосту, прозвали его так, хотя это был обычный пешеходный мост, перекинутый через железнодорожные пути.

У нас говорили:

- Спущусь по Маленькому мостику в город.

Или:

- Не буду ехать на трамвае* по Большому мосту, а вернусь, как и обычно, по маленькому….

По Большому мосту с невероятной крутизны медленно спускался или поднимался в гору городской транспорт. Однажды произошла крупная авария – столкнулись три трамвая, были жертвы. А мы бегали к тому месту и смотрели, и каждый в душе надеялся, что не найдёт среди жертв брата, сестру, родителей, друзей…

В первые рабочие месяцы я, скользя по обледеневшему своему переулку, едва удерживалась на ногах. С трудом перебиралась от одного забора к другому, пыталась ухватиться за редкие кусты, росшие вдоль дороги.

Каждый спуск можно было бы приравнивать к подвигу. Но таких горе-героев было много. На всех вряд ли бы хватило наград!

Коротенькое серо-голубое пальтишко, ставшее в конце зимы после кубанских суховеев серо-грязным, при многочисленных падениях не смягчало удары. Но я шла вперёд, назад ходу не было.

В один из холодных пасмурных дней, преодолев многочисленные преграды, пройдя по мосту, я начала спуск. Навстречу мне шла женщина. Она показалось мне старой, хотя в те времена даже тридцатилетние считались мной стариками.

Я держалась за поручни. Воспитанная, вежливая, учтивая девочка из приличной семьи, как может такая не уступить дорогу старшим?!

Только лишь женщина поравнялась со мной, я отодвинулась, и всё… полёт начался…

Моя голова, мои позвонки, рёбра, руки, ноги – всё моё естество устремилось вниз, на ходу пересчитывая обледеневшие ступени. Приземлившись, кое-как встав, поняла - чего-то не хватает.

В правой варежке был зажат ремешок от сумочки. А сама она перелетела через мост и оказалась на железнодорожных путях. А в ней моя еда на целый день (неважно) да колбаса, нарезанная кубиками для собачек, сторожевых, злющих. А кубиками, чтобы удобнее их было разбрасывать в разные стороны и тем отвлекать собак от своей скромной особы.

…Много воды утекло с тех пор. Неугомонные секундочки, складываясь в часы, месяцы, годы, всё дальше уносят меня от любимого Маленького мостика, иной раз приходящего ко мне во снах. От неудачного падения, оставившего зарубки и на теле и в памяти. От юности, в которой возможно было встать, отряхнуться, никого не обвинять, и, как бы ни было больно и обидно, зашагать дальше…

* Так говорилось! 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.