РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

КАК МЁД

Юрий Полисский

Пошел я вчера на рынок за сливами. Нет, не для варенья или компота, а просто, чтоб поесть. Люблю сливы – сил нет, хотя совершенно не разбираюсь в сортах, где «угорка» а где не «угорка» сказать не могу. А покупаю я сливу крупную, темную с отливом, не твердую, сладкую с легкой кислинкой.
Пришел на рынок, и сразу направился к «нормальным» рядам, то есть рядам с почти божескими ценами. А у нас путь к «нормальным» рядам проходит мимо рядов «крутых», где все то же, что в «нормальных» рядах, но стоит раза в три дороже. Наверное, это для тех, кто стыдится показаться в «нормальных» рядах, чтоб, не дай Бог, партнеры по бизнесу не увидели.
Обилие слив в моей части рынка оставляло желать лучшего, хотя какой-никакой выбор все же был. На мелкие сливы я даже не посмотрел. Зачем, все равно не куплю? Дальше пошли сливы крупнее, потом еще крупнее, но не то. В одном месте, правда, были более или менее приличные на вид сливы, да и продавец расхваливал их. А на вкус – ни сладости, ни кислости, просто мякоть.
- Жаль, но придется ни с чем возвращаться домой.
И вдруг у последнего продавца за дынями мелькнуло то, что искал. Метра за два до цели я увидел: крупные, темные с отливом сливы и рядом табличку, наверное, с ценой. Вот это мне всегда нравилось: поставил цену, и не нужно ничего спрашивать. Я никогда не мог понять продавцов, которые за день готовы раз пятьсот отвечать на один и тот же вопрос «Почём?» вместо того, чтобы написать цену.
В общем, подошел к заветным сливам, потрогал – не твердые, вытащил кошелек и посмотрел на табличку с ценой. А там вместо цены написано «Как мёд».
Рассмеялся я, спрятал кошелек, развернулся и пошел домой без покупки. А, зачем? Мёд у меня дома и так есть.
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.