РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Инфернальные афоризмы в стихии мифа

Галина Подольская

24 октября в 19.00 в Иерусалиме в Центре искусств "Дом Качества"( Дерех Хеврон, 12) открывается выставка работ художника из Уфы Бориса Самосюка. "Стихия мифа".

Изобразительное искусство, подобно словесному художественному творчеству, типологически можно разделить на эпос, лирику и драму. При всей условности введенной Аристотелем схемы она выдержала испытание временем. Представленные на выставке в "Доме Качества" работы Бориса Самосюка – это эпическое "мы и мир", поданное через драматическое "ты в мире", пропущенное через "я в поисках мира".

Вечные образы, вечные темы, закрепленные человечеством в античных,библейских и евангельских мифах, они востребованы и в современном обществе, и не только с интеллектуальной точки зрения, но как размышление об истоках человеческого в человеке.

"Основное, что меня интересует, - говорит художник, - это психология, эмоциональная сторона изображаемого сюжета и личностные переживания переносимые на изображаемые персонажи, вне зависимости их принадлежности к мифам, Библии или собственных умозаключений".

Таков трагический Харон – перевозчик душ умерших в Аид. Обомлевшая, перепуганная царевна, отважившаяся сесть на спину быку, в образе которого явился Зевс ( "Похищение Европы"). Выход из Египта. Измаявшиеся, утомленные и поверившие Моисею люди. Перед ними еще не расступилось море, но уже хищной птицей и стрелами – прошлое.А вот "Радуга жизни", явившаяся утешением и радостью праведнику Ною на его ковчеге. И – худшее из предательств – предательство Учителя - после моления о чаше в Гефсиманском саду – "Поцелуй Иуды". А потом – голгофа ( "Путь"). Оплакивание. Ожидание чуда. Успение...
Некоторые из работ Бориса Самосюка по духу – гетеанско-булгаковские. Напомню эпиграф к "Мастеру и Маргарите", взятый из М.Булгаковым из "Фауста": «...так кто ж ты, наконец? — Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». Гроза в Ершалаиме и впрямь облегчает муки Иешуа. Из-за грозы Понтий Пилат и распоряжается поскорее добить распятых... Нет сомнения, что казнить невиновного побудил прокуратора Дьявол, но туча умерила злодейство, которое извечно в мире человеческих отношений...
Образ всадника – один из ключевых в творчестве художника. Человек ли, потустороннее существо, но, если на коне, то визуально уже воспринимается с высоты коня. И вновь вспоминаю М.Булгакова:" Все счета оплачены? Прощание совершилось? — Да, совершилось, — ответил Мастер и, успокоившись, поглядел в лицо Воланду прямо и смело". Свершилось... В работах Бориса Самосюка это всегда борьба - борьба за то, чтобы остатья личностью.
В работах "Всадник","Ангел Тьмы", "Ангел смерти" инфернальное начало вновь заявляет о себе. Работа "Падший ангел" потрясает надломленностью, заставляя вспомнить о лучших образцах демонической темы в мировом изобразительном искусстве.

Это работы экспрессивные, фабульные, подобные инфернальным афоризмам, в которых изобразительно схвачены узловые ситуации сюжета, воплощенные в содержательной соразмерности жанру. Это важно, поскольку речь идет об архетипических образах.

Виртуозный рисовальщик, Борис Самосюк работает по сути во всех художественных техниках: живопись, графика (офорт: сухая игла, травленный штрих, лавис; гравюра на пластике, пастель, акварель). Представленные на выставке работы выполнены в смешанной технике на бумаге, что, в свою очередь, подчеркивает необычность технических приемов, используемых современным художником.
Художник соединяет цветовой колорит, характерный для древнерусского искусства ( с его ощущением покоя), и эмоциональную напряженность постмодернистского рисунка, и выходит за рамки этой схемы. Выходит непредсказуемо. Каждый раз по-новому. Так происходит эстетическое соединение прошлого и настоящего через эстетическую эволюцию языковых средств изобразительного искусства. Наверное, в этом и проявляются "глубинные связи общечеловеческого опыта и планетарной памяти с мышлением и личной практикой современного художника-философа", - как заметила уфимский искусствевед Ирина Оськина.

Борис Алексеевич Самосюк родился в 1957 в Уфе, выпускник художественно-графического факультета Башкирского госпединститута, Заслуженный художник Республики Башкортостан, обладатель многочисленных международных дипломов.

Работы Бориса Самосюка находятся: Государственном художественном музее им. М.В.Нестерова (Уфа), Музее современного искусства ( Москва), в Ростовском областном музее изобразительных искусств ( Ростов- на-Дону), Ирбитском государственном музее изобразительных искусств (Свердловская обл.), Екатеринбургском государственном музее изобразительных искусств, в Челябинской областной картинной галерее, в художественных галереях Екатеринбурга, Магнитогорска, Калининграда, Краснодара, Маастрихта (Голландия), в частных и галерейных коллекциях России, Украины, Франции, Израиля, Германии, Голландии, Италии, Японии, Англии, Канады, а кроме того, в Музее современного искусства в Байне (Франция), в Белградской художественной галерее "Прогресс" ( Югославия), Библиотеке университета Риеки (Хорватия).

Выставка открыта до 3 ноября.


 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.