РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

За мечтами и за запахом тайги... Владимир Бешнов

Конкурсы, творческие вечера, встречи Галина Подольская

5 ноября в 18.00 Тель-Авиве в Российском культурном центре (Геула, 38) открывается выставка картин и фотографий иркутянина Владимира Бешнова. Экспозиция "Сибирь – путевые заметки" включает 18 живописных и графических работ и 20 панорамных фотографий на холсте, некоторые из которых в полтора метра шириною.
Дизайнер Владимир Бешнов – личность известная. Прежде всего, он - один из авторов московского проекта возвращения Арбату его исторического облика. Владимир Бешнов - создатель пешеходной версии Дерибасовской в Одессе. И он же - разработчик многих музейных экспозиций по России.
В.Бешнов - член Союза художников России с 1991 г., член Союза дизайнеров России с 1998 г., член правления Иркутской Региональной Всероссийской Творческой Общественной Организации «Союз Художников России», председатель Молодежного объединения художников, преподаватель Байкальского Государственного Университета Экономики и права, Иркутского Училища Искусств, почетный профессор Монгольского государственного университета культуры и искусства, заслуженный путешественник России. Послужной список можно было бы продолжать, но он подобен канцелярскому перечню и кажется почти неуместным, учитывая, что речь идет о человеке, которого всю жизнь влекло туда, где горы непреступны, степи – бескрайни, озера безбрежны... Но есть в этой непостижимости сила характера, прямота, простота и ощущение прекрасной правды бытия, которую может постичь лишь тот, кто едет за туманом, за мечтами и за запахом тайги. Не случайно сам Владимир Бешнов чаще называет себя именно путешественником. Экстремальный туризм – его страсть: Алтай, Саяны, Монголия, Сибирь, Север России. В этих покорениях - духовный поиск и ощущение себя, обновленного, после испытаний в пути, как от прикосновения к истокам мироздания.
Впечатления от путешествий и походов – основной источник вдохновения для В.Бешнова –художника. Внешнее внимание переносится на внутреннее состояние, в котором и заключено главное для путешествующего – его чувства и переживания... "Живопись - это душа, - говорит Владимир Бешнов и продолжает, - если дизайн - это самовыражение как профессионала, то живопись - это раскрытие души, эмоций".
Выставка "Сибирь – путевые заметки" интересна в том смысле, что дает целостное представление о творческом даровании Владимира Бешнова - мастера, у которого - глаза фотографа, но зрение и чувство – художника.
Запечатлев мгновение в кадре, В.Бешнов не переводит его в живопись. Он реагирует на него в живописи. Отсюда эффект параллельной реальности. Человек – частица этого природного космоса. Не поворачивайте реки вспять - то, что создано Всевышним, и есть мера красоты.
Эта особенность художнического ощущения окружающего мира во многом объясняет, почему для Владимира Бешнова так важен этюд как жанр в живописи. Большая часть представленных на выставке работ выполнялась художником в путешествиях - это пейзажи - графические листы и живопись темперой – наиболее удобной, по мнению художника, в полевых условиях.

Лаконичная в цветовом отношении живопись Владимира Бешнова построена на цветовых контрастах. Сине-фиолетовые горы, отраженные в водной глади свинцовых озер. В багрец и золото одетые леса и черные прибрежные валуны. Знаток цветовых аккордов, Владимир Бешнов собирает ширь-Сибирь в такие невероятные цветовые соотношения, что они начинают звучать. Поют краски лета, зимы. Звучит алый цвет иван-чая. Рокочет ручей. Хворост хрустит. Тайга голубая гудит. И пурпурным закатом коронованы на царство заснеженные вершины гор. Ты в мире – одинокий всадник с синей тенью на ряби песка. Но этот мир – для тебя! И быть его песчинкой – счастье!
Сибирь Владимира Бешнова прекрасна, неизъяснима, неразгаданна. Его Сибирь притягивает, как имя женщины. Она волнует, словно все впервые...
Выставка работ Владимира Бешнова открыта до 5 декабря.
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.