РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

К 50-летию творческой деятельности Ильи Хинича

Публицистика Галина Подольская

5 февраля в 18.00 в Тель-Авиве в Российском культурном центре ( ул Геулы,35) откроется персональная выставка члена Объединения профессиональных художников Израиля Ильи Хинича, посвященная 50-летию творческой деятельности художника. На выставке будут представлены пейзажи, натюрморты, портреты, жанровые работы.

Илья Хинич родился в 1938 году в Белоруссии. В 1966 году окончил художественно-графический факультет Витебского Государственного Университета. Занимался промышленной графикой и преподавал в художественной студии, увлекался художественной разработкой значков и медалей. В 1975 году был удостоин третьей премии на Республиканском конкурсе за эскиз медали Чемпионата мира по вольной и классической борьбе.


В1991 году Илья Хинич репатриировался в Израиль, где так же, как и в Беларуси, продолжал преподавать изобразительное искусства. Он член Объединения профессиональных художников Израиля, участник многих художественных выставок в Израиле, однако персональные выставки художника - редкость, разве что лет пять назад проходила выставка "20 лет в Израиле". Теперь уже – 25 из 50 творческой деятельности.

" Любимое мое направление в искусстве - пейзажи, натюрморты, портреты. Моё кредо - это цвет. Цвет и состояние души - вот мои картины, - говорит художник. - Живопись углубляет моё понимание жизни, развивает во мне чувство прекрасного, помогает тем самым давать верную оценку явлениям действительности. Что я ищу в живописи, что жду от неё? Я ищу лишь факты действительности, в той или иной форме, стараюсь почувствовать и понять художественный образ, созданный мною. В работах использую иногда декоративность, ритм, пластику, колорит, характер мазка. Звучание чистых красок придаёт работам моим особую радость, приподнятость настроения.
С первых дней занятий живописью и по сегодняшний день - цвет для меня всегда был и остается средством передачи натуры во всей её красоте и богатстве".

Просматривая картины Ильи Хинича, погружаешься в царство радости – радости света и цвета и звука, радости от встречи с любимыми местами, с природой, отражающей внутреннее состояние художника, в стихию красок, в которой цвета, переплетаясь, спорят друг с другом, сливаются и переходят друг в друга и, кажется, что изображение движется, дышит, живет... Шесть живописных работ Ильи Хинича вошло в издание "Современное Израильское изобразительное искусство с русскими корнями" ( Иерусалим, 2011).

Некоторые из полотен Ильи Хинича отражают традиции и бытие восточно-европейских евреев. И это понятно. Мотив штетла всегда занимал значительное место в еврейском искусстве, был органической частью художественного мышления Шагала, Юдовина, Будко. С новой самоутверждающей силой интерес к еврейскому местечку в искусстве вспыхнул после Второй мировой войны – в связи с национальным осмыслением штетла как истока бытия восточно-европейских евреев. Но для художников более поздних поколений, никогда не живших в местечке, ключом к характерам и жанровым сценам нередко становились герои литературных произведений, в частности, Шолом-Алейхема, для Ильи Хинича – таковыми стали герои, вдохновленные Шагалом. Не потому ли что сам Илья Хинич родом из Витебска?
Жанровые гуаши и акварели художника подкупают живостью и непосредственностью. Замечательные характеры, в которых оживают простодушное и смешное. Вот идет «Мужик с ведрами»: что-то он там увидел? ( «Местечко», 1997 г.). А вот «Разборка!» ( 2013 г.). Так и хочется спросить: не из-за Саррочки ли столь грозны еврейские парни? Его работы вошли в издание "Шагал и Израиль: Жизнь. Творчество. Наследие". Так штетл вошел в художнический мир Ильи Хинича как эстетико-культурное явление, возвращающее к жанровой живописи, весьма востребованной в среде выходцев из стран восточно-европейской диаспоры. И это выделяет работы Ильи Хинича на фоне повального увлечения пейзажем или даже натюрмортом и и портретом, когда портрет... – по сути не портрет.

Илья Хинич – участник всех проектов Объединения профессиональных художников Израиля, а кроме того, - Международной художественной выставки "LESSEDRA" в Болгарии в 2010 г. , большой Французской выставке в Старом Яффо, благотворительной акции "Израильская коллекция – Одесскому дому-музею имени Н.Рериха", посвященной 65-летию образования государства Израиль.
Живопись Ильи Хинича имеется в собраниях государственных музеев: работа "Иерусалим" - в Николаевском художественном музее имени В.В.Верещагина, три - в Одесском Доме-музее имени Николая Рериха , одна в Иерусалимской русской библиотеке. Вместе с работами Ильи Хинича приходит в дом радость, поэтому они так востребованы коллекционерами из Беларуси, России, Канады и Израиля.

Выставка работ Ильи Хинича открыта до 25 февраля.
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.