РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Ч Е Л О В Е К М А Л Е Н Ь К И Й Д А - Н А - Н И

Проза Исаак Подольный

Из прошлого, из туч, из хмары темной,
сквозь дым на нашу улочку глядит
минувший день,
недужный и ненужный,
как вздох последний чей-то:
\"Это было...\"

Давид Уткес

 

В доме моих родителей этот человек бывал часто, хотя к числу близких друзей не принадлежал. Умер он в Ленинграде в начале шестидесятых скоропостижно. Могила его утеряна: близких друзей и родственников в Питере у него не было. А в памяти знакомых сохранился образ \"человека маленького\", как он себя часто называл.
Судьба жестоко распорядилась его жизнью и счастьем. Был он ровесником века. Внешностью походил на потомственного еврейского интеллигента, врача или адвоката. Однако лицо его временами преображалось: казалось, что на нем появляется маска с подобострастной улыбочкой, скрывающая всякие следы интеллигентности и ума. Так случалось, когда кто-то проявлял интерес или просто внимание к обычно молчавшему в больших компаниях скромному провинциальному фотографу.
В молодости он, как говорится, удачно женился по взаимной любви на первостатейной красавице с хорошим приданым. Получил доходную должность в управлении КВЖД.
Теперь мало кто помнит, что значили для России эти четыре буквы, ставшие в свое время символом промышленного подъема страны на грани двадцатого столетия. В преддверии русско-японской войны всего за семь лет была построена железная дорога от станции Маньчжурия к Порт-Артуру и Дальнему через северо-восточный Китай протяженностью около двух с половиной тысяч километров. Стоимость ее имущества оценивалась почти в 375 миллионов золотых рублей, суммой по тем временам баснословной.
Кто же мог подумать, что КВЖД - Китайская восточная железная дорога, призванная связать Россию с Китаем, с Тихоокеанскими портами, станет предметом дипломатических и военных конфликтов, потрясших мир? По этой дороге суждено было везти победы и поражения русско-японской войны. По ней же покинули родину большие тысячи изгнанных революцией российских эмигрантов. Тяжелыми колесами дорога раздавила судьбы своих строителей, рабочих - и русских, и китайцев. После всех злоключений двух мировых войн щедрая Россия подарила дорогу Китаю.
Но вернемся к судьбе чиновника управления этой дороги. Конфликты на КВЖД в 20-30х годах привели к тому, что счастливый молодой муж и отец оказался в Советской России, а красавица-жена с младенцем и без всяких средств к существованию - в далекой Америке. Семейные капиталы бесследно растаяли где-то посередине...
Попытки главы семьи получить визу на выезд к семье в Америку закончились тем, что он оказался за решеткой. Из Ленинграда сослали в наш город, потом снова арестовывали и снова выпускали под надзор... В итоге он оказался вольнонаемным фотографом в вологодской тюрьме.
Когда его завербовали в сексоты (в секретные сотрудники, а, проще, в стукачи) я не знаю. Уже после войны он пришел к моему отцу и откровенно рассказал, что \"от большого начальника\" получил задание \"освещать изнутри\" жизнь нашей семьи. Но поскольку он не желает нам вреда, а доносить - должен, то предлагает каждое слово своего доноса согласовывать заранее с моим отцом.
Скрывать что-либо в жизни нашего дома не было ни малейшей необходимости. Отец наотрез отказался от такого редакторства, сказав: \"Я просто хочу надеяться на Вашу объективность\".
Мою мать, любительницу и мастерицу рассказывать анекдоты, этот человек просто умолял не делать этого при нем в присутствии третьих лиц: \"Я-то буду молчать, но ведь меня могут перепроверить...\"
Аресты и работа в тюрьме сильно сказались на характере \"человека маленького\". В лексиконе его постоянно присутствовала как рефрен фраза- -определение: \"...очень хороший человек, ну, оч-чень хор-ро-ший человек...\". И так - о каждом, о ком бы ни заходила речь. Только в разговорах с отцом один на один, произнося свою присказку, он иногда с ехидной улыбкой из-под стола показывал кукиш...
В играх с детьми, сокращая свое имя на китайский лад, он называл себя Да-На-Ни, пел шуточные песенки про трех китайцев, всегда носил в карманах орехи или конфеты. Очевидно, сильно тосковал по семье, потеряв с ней всякую связь.
Жил он скромно, снимая углы у одиноких старушек. Однажды моя мать сказала ему: \"Не надоело ли Вам жить бобылем по чужим квартирам? Ведь есть же хорошие женщины, готовые связать свою судьбу с вашей!\" Мама явно намекала на свою приятельницу, потерявшую мужа на войне.
Да-На-Ни начал привычной скороговоркой: \"Хорошая женщина, ну, оч-чень хор-ро-шая женщина...\". Затем, как бы одумавшись, он тихо и грустно сказал:
\" Но могу ли я ставить под удар ее судьбу? Ведь если меня снова арестуют, она окажется женой врага народа...\"
\"Какой же вы враг народа?\" - в сердцах и искренне возмутилась мать. \"Это мы с вами знаем, что я не враг народа, а вот они (и он показал рукой куда-то далеко), они не хотят этого знать: я им нужен на роль китайского шпиона\". Разумом и сердцем этого человека владели страх и бессилие.
В годы хрущевской оттепели Да-На-Ни случайно попал на одну из первых американских выставок в Москве. В телефонном справочнике Нью-Иорка он нашел номер человека с именем, что дал когда-то сыну. Представитель компании, кажется, \"Белл Телефон\", тронутый необычной судьбой, решил продемонстрировать возможности своей аппаратуры. Связь с ньюйоркским абонентом была установлена немедленно. Так судьба снова свела отца с сыном.
Но, несмотря на уже двусторонние ходатайства, визу на воссоединение семьи Да-На-Ни так и не получил. Ему доверительно сказали, что после многолетнего сотрудничества с НКВД - МГБ ему не следует рассчитывать на личную безопасность в Америке. А потому... Тут-то его сердце и сдало!
Кое-что из рассказанного я узнал много позже от отца. Он сказал мне: \"Мы с матерью жалели этого человека. Как я мог отказать ему в нашем доме, когда там... в тюрьме, в 1938 году он умудрился передать мне в карцер кусок хлеба и сообщить, что мою семью пока не тронули...\".
В калейдоскопе человеческих судеб жизнь Да-На-Ни мелькнула еще одним стеклышком, но цвет его был печален.
У Игоря Губермана я нашел такие строки:

Какие цепи мы ни сбросим,
нам только делается хуже,
свою тюрьму внутри мы носим,
и клетка вовсе не снаружи.

Постскриптум:
Сегодня, когда уже не осталось в живых ровесников героя этого рассказа, я хочу назвать его настоящее имя – Давид Наумович Нисман. Это мы, дети, звали его Да-На-Ни, а какое имя имел он в НКВД, этого никто не знал. Верю, что он всю жизнь был таким же честным человеком, каким знала его наша семья.


Исаак Подольный,
г. Вологда 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.